April 27, 2023, 06:00 AM

Арестованы компании, которые до банкротства успел продать сын челябинского экс-губернатора

В рамках банкротства Александра Дубровского – сына челябинского экс-губернатора – арбитраж наложил арест на акции фирм «Синай» и «Новатек». По требованию ООО «Кредендо-Ингосстрах Кредитное Страхование» действующему владельцу акций Константину Переверзеву запрещены любые действия с активами.

Ранее по иску этой же компании был наложен арест на акции «Галерея дизайна». Эта фирма до 2020 года принадлежала Александру Дубровскому, а в 2020 году перешла к другому доверенному лицу семьи Дубровских – Александру Пичугину. «Синай» и «Новатек» были оформлены на Переверзева также в 2020 году. По мнению кредитора, все акции, записанные на сторонних лиц, надо вернуть Александру Дубровскому-младшему, а потом внести в конкурсную массу. 

ЕАН рассказывал, что суд установил рассрочку для Дубровского-младшего в выплате долгов: до 11 марта 2024 года выплатить 21, 97 млн рублей, но ООО «Кредендо-Ингосстрах Кредитное Страхование» против этого плана: общая сумма долгов Дубровского-младшего превышает 270 млн рублей. 

Александр Дубровский был признан банкротом в январе 2022 года, это событие стало отзвуком отставки Бориса Дубровского в 2019 году. За экс-губернатором сразу же потянулся шлейф банкротных дел. Семью Дубровских связывают с ПО «Монтажник», которое занималось строительством конгресс-холла «Крылья» на набережной реки Миасс. Александр Дубровский был генеральным директором компании. Но после отставки отца и отмены саммитов ШОС строительство объекта, как и финансирование из бюджета, прекратились. В итоге перед подрядчиками и субподрядчиками остались долги, и была начата процедура банкротства сначала «Монтажника», а потом по цепочке и Александра Дубровского, и самого экс-губернатора

 Челябинский экс-губернатор Дубровский просит отсрочку по уплате долгов 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+