July 18, 2022, 05:23 AM

Более 110 тысяч компаний закрылись в России с начала спецоперации

Более 113,5 тыс. компаний закрылись в России после начала спецоперации и введения санкций. Это на 17,5 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, свидетельствуют данные аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

«Экономические санкции и падение спроса, безусловно, повлияют на демографию бизнеса в 2022 году, однако процесс ликвидации бизнеса обычно растянут во времени и не происходит одномоментно. Большая часть закрытий предприятий связана в первую очередь не со спадом предпринимательской активности, а с чисткой реестра налоговыми органами от фирм-однодневок и недействующего бизнеса», — объяснила глава FinExpertiza Елена Трубникова. Ее слова передает «Лента.ру».

Напомним, Свердловская область попала в список лидеров по числу банкротств компаний. За первое полугодие в регионе обанкротились 157 фирм. В прошлом году показатель был больше на 8,2 %. Больше всего компаний-банкротов в Москве (1099, +13,4 %), далее идут Московская область (436, +21,8 %), Санкт-Петербург (420, +4,7 %) и Краснодарский край (178, +6,6 %). 

 Свердловская область попала в пятерку регионов-лидеров по числу банкротств Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+