March 15, 2023, 05:58 AM
Людмила Орлова

Челябинское предприятие «Мечел-Кокс» уличили в превышении позволенного объема выбросов

Специалисты Росприроднадзора нашли нарушения природоохранного законодательства в работе ООО «Мечел-Кокс»: выбросы загрязняющих веществ в больших объемах, чем позволено, неправильно установленные датчики, которые передают неверные данные, неверно заполненные документы. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«В атмосферном воздухе, в зоне влияния предприятия выявлены превышения по трем загрязняющим веществам: азота диоксиду, бенз(а)пирену, сероводороду», - сообщили в пресс-службе Росприроднадзора. Помимо этого, специалисты нашли и другие нарушения, среди которых: 

  • в проектных документах оказались занижены расчеты нормативов предельно допустимых выбросов сероводорода, аммиака, цианистого водорода, углерод оксида, фенола, пыли коксовой; 
  • неучтенные и непронормированные загрязняющие вещества: нафталин, бензол, толуол, этилбензол, гидроксибензол (фенол), диметилбензол (ксилол); 
  • точки отбора проб на источниках выбросов не соответствуют требованиям, а это приводит к получению недостоверных данных при лабораторном контроле;
  • контроль за установками очистки газа ведет неаккредитованная лаборатория; 
  • нарушен ряд требований, среди которых несоблюдение порядка проведения инвентаризации стационарных источников и выбросов вредных веществ.

В пресс-службе «Мечела» заявили, что предприятие не превышало объемы разрешенных лимитов выбросов. В акте проверки Росприроднадзора информации о каких-либо датчиках и их неправильной установке нет. В компании уточнили, что используемая ими лаборатория аккредитована и работает в рамках этой аккредитации. При этом замечания носят технический характер, их обещают устранить.

В организации сообщили, что инвентаризацию источников выбросов в 2020 году провело «НПО «Углекокс». На основе этих данных разработали и согласовали с Росприроднадзором проект предельно допустимых выбросов.

«Исходные данные, положенные в основу ПДВ, соответствуют среднеотраслевым для коксохимических предприятий. Поэтому говорить об их, якобы неправомерном занижении, не корректно, в том числе и в силу того, что они базируются на результатах обследования технологических процессов конкретного производства ООО «Мечел-Кокс» и рассчитаны в соответствии с Методикой, разработанной «Восточным научно-исследовательским углехимическим институтом», – прокомментировали в пресс-службе «Мечела».

Что касается неучтенных и непронормированных веществ, то их содержание представители компании назвали незначительным – менее 0,01 %. Их учли в составе других нормированных загрязняющих веществ. Сейчас, после изменения некоторых технологических процессов, «Мечел-Кокс» актуализирует инвентаризацию источников выбросов.

 Челябинский «Мечел-кокс» оштрафовали за загрязнение воздуха Предприятия «Мечела» регулярно попадают в новости: погиб сотрудник, выявили нарушения при избрании профсоюзного лидера, сбрасывали неочищенные стоки с ртутью,  взыскали 142,6 млн рублей из-за ущерба реке Миасс, зафиксировали выбросы, люди жалуются на условия труда, Ростехнадзор выявил 160 нарушений требований промышленной безопасности.

 «Мечел» запустил на своем ключевом активе в Челябинске модернизированные домну и конвертер 

Источник фото: mechel.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+