July 13, 2022, 04:47 PM

Чиновники оренбургской Инспекции ОКН подозреваются в халатности из-за разрушения «Дома пяти ангелов»

Уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ «Халатность» возбуждено в отношении должностных лиц Инспекции по государственной охране объектов культурного наследия Оренбургской области. Об этом сообщает региональное СУ СК.

По предварительным данным, в 2018 - 2022 годах должностные лица не решили вопрос о включении «Дома пяти ангелов» в Оренбурге в реестр объектов культурного наследия. Халатные действия повлекли за собой последствия в виде обрушения задней стены дома, расположенного по вышеуказанному адресу внутрь двора.

 Из-за сноса «Дома пяти ангелов» в Оренбурге в инспекции ОКН прошли обыски, возможно возбуждение уголовного дела 

Как ранее сообщал ЕАН, накануне в инспекции прошли обыски силовиков. Напомним, исторический дом в центре Оренбурга XIX века постройки прозвали «Домом пяти ангелов». В нем проживал выдающийся дипломат Карим Хакимов, первый посол в Арабских странах, который выступал за дружбу России с Саудовской Аравией. Фасад дома украшала уникальная лепнина с ангелами и мозаикой из восточной битой посуды. О сносе дома рассказали общественники. Депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн опубликовал видео варварского сноса дома дипломата Карима Хакимова в Оренбурге. Он добавил, что запросы уже направлены в Генпрокуратуру и Минкультуры России о привлечении виновных к ответственности.

Наталия Вълкова 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+