August 26, 2022, 01:11 PM
Сергей Беляев

Дефицит воды в Екатеринбурге закроют за счет Березовского

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил занять вопросом обеспечением воды Екатеринбурга за счет ресурсов на территории Березовского. В частности, глава региона обратил внимание на запасы в подземных месторождениях.

«Сегодня в шахте я дал поручение вновь вернуться к вопросу забора воды из Березовского месторождения подземных вод. Ее необходимо выкачивать, и она покрыла бы потребность Екатеринбурга в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Уже установлено, что вода по параметрам соответствует питьевой. Но рудник и Роспотребнадзор пока не нашли общее решение по установлению санитарной зоны. Думаю, пришло время обо всем договориться и начать разработку проектной документации по строительству труб. Тема очень важная», — написал глава региона в своем telegram-канале.

В департаменте информполитики региона уточнили, что в рамках визита в Березовский губернатор встретился с работниками и ветеранами Березовского рудника. Также Евгений Куйвашев спустился в шахту Северная — до горизонтов 462 и 512 метров.

 В екатеринбургском Водоканале отреклись от идеи ввести режим ЧС из-за дефицита воды 

Ранее завкафедрой гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии Уральского государственного горного университета, профессор, доктор технических наук Сергей Тагильцев предложил новый способ избавления от дефицита воды в Екатеринбурге. Он предложил несколько потенциальных источников на территории области, откуда можно проводить забор воды.

В настоящее время треть объема потребляемой питьевой воды столица Урала получает из Челябинской области. Основные источники местной воды — Верхне-Макаровское и Волчихинское водохранилища, но этих ресурсов недостаточно. В период засухи траты Екатеринбурга растут из-за перекачки дополнительных объемов из соседних регионов.

 Дума Екатеринбурга заслушала доклад Водоканала: бездарное руководство и миллиардные долги 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+