February 8, 2022, 04:24 PM
Сергей Беляев

Делал это ради хайпа: в полиции рассказали о личности подростка, который «минировал» школы в Екатеринбурге

В свердловской полиции 8 февраля 2022 года подтвердили информацию о поимке организатора рассылки сообщений о «минировании» по школам Екатеринбурга.

Как рассказал руководитель пресс-службы областного ГУ МВД Валерий Горелых, подозреваемым оказался 14-летний учащийся одной из гимназий Ленинского района Екатеринбурга.

«Фигурант нескольких уголовных дел воспитывается не в полной семье - матерью, ранее на учете в ПДН не состоял. Молодой человек был допрошен в присутствии законных представителей и адвоката. Он уже дал признательные показания, пояснив сыщикам что совершил свои противоправные действия ради «хайпа», а также с целью привлечь дополнительное количество подписчиков. Юноша также признал, что осуществлял информационные атаки, в том числе и на заказ, получая за это по 1000 рублей на электронный кошелек», — рассказал Валерий Горелых.

По его словам, подросток совершал такие атаки на школы, торговые центры и другие социальные объекты. Сообщение о лжеминировании подозреваемый отправлял даже в гимназию, где он учится.

Задержали юношу по месту его жительства, откуда он, по словам Горелых, наблюдал за эвакуацией людей. По версии правоохранительных органов, гимназист причастен как минимум к восьми таким эпизодам. При этом в силу возраста он уже может понести уголовное наказание за заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207 УК РФ).

На время следствия, как сообщил Валерий Горелых, в отношении «вундеркинда» избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Расследование продолжается. Сотрудники полиции устанавливают точное количество его противоправных поступков.

 Екатеринбургского «минера» школ задержали накануне его дня рождения Напомним, 12 января с самого утра в Екатеринбурге массово эвакуировали школы. Были отправлены по домам учащиеся 151 школы. Позже началась эвакуация средних специальных и высших учебных заведений. Эвакуировали Уральскую государственную консерваторию, Театральный институт, Уральский государственный архитектурно-художественный университет. 

Также в Cети появилась информация о лжеминировании в Уральском государственном университете путей сообщения, колледже Ползунова и Медколледже.

Официальные ведомства позднее заявили, что акция была инспирирована из-за рубежа.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+