June 8, 2022, 06:36 AM
Анна Гринь

Дело бывшего консула Сейшел в Екатеринбурге передали в суд

Свердловский главк МВД направил в суд дело в отношении бывшего почетного консула Сейшельских островов в Екатеринбурге Игоря Вожагова. Вожагова, а также его сожительницу обвиняют в том, что он нелегально выводил из России валюту. 

Как сообщил пресс-секретарь регионального главка МВД Валерий Горелых, с 2016 по 2018 год обвиняемые перевели на счета зарубежных компаний валюту на сумму 116,5 млн рублей. Все переводы пара выполняла по подложным документам. 

«Для реализации преступного умысла супруги заключили ряд договоров между подконтрольным им туристическим агентством и заграничными компаниями. В соответствии с контрактами деньги предназначались для размещения туристов, организации экскурсий, а также для оплаты работы гидов-переводчиков и других услуг, предоставляемых гражданам в зависимости от цели путешествия», - сообщил Горелых. 

При этом никаких реальных договоров между турагентством и людьми не было. В итоге возбуждено уголовное дело по статье 193.1 УК, ч. 3, пункт «а» «Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов». Судебный процесс пройдет в Октябрьском районном суде Екатеринбурга. 

Напомним, Игорь Вожагов с 2009 по 2017 год занимал должность почетного консула Сейшельских островов. Он частенько оказывался в центре скандалов, связанных с долгами за аренду и коммуналку, которые накопило консульство Сейшельских островов на Урале. Большой резонанс получила и история, когда его турфирма заняла заблокированную Facebook страницу главы Чечни Рамзана Кадырова. Сейчас Вожагов находится под подпиской о невыезде. 

 В Екатеринбурге из-за незаконных действий сменили следователя по делу консула Сейшел 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+