January 18, 2023, 10:59 AM

Дело начальника инспекции ОКН Кристины Летяго в Оренбурге дошло до прений сторон

В Оренбурге рассмотрение уголовного дела в отношении начальника областной инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Кристины Летяго дошло до прений сторон. Об этом ЕАН сообщили в Ленинском районном суде Оренбурга.

«Суд выслушает на ближайшем заседании прения стороны защиты, а затем останется последнее слово и вынесение приговора», - сказал представитель суда.

Отметим, по данным следствия, на основании выданного в 2020 году инспекцией разрешения подрядной организации были выполнены строительные и реставрационные работы по сохранению объекта культурного наследия «Спуск к реке Урал» с нарушением требований закона. В разрешении отсутствовала необходимая проектно-сметная документация и не были определены типы и виды работ, материалы.

 Уголовное дело в отношении начальника инспекции госохраны в Оренбурге рассмотрят в суде 

Из-за этого появилась угроза обрушения несущих конструкций объекта и необходимость выполнения дополнительных работ по устранению нарушений. Эти работы были оценены почти в 44 млн рублей.

Напомним, что в отношении должностных лиц областной Инспекции по государственной охране объектов культурного наследия расследуется еще одно уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ «Халатность», которое было возбуждено в июле прошлого года. По данным следствия, в 2018 - 2022 годах должностные лица не решили вопрос о включении «Дома пяти ангелов» в реестр объектов культурного наследия. Это повлекло за собой последствия в виде обрушения задней стены дома внутрь двора.

 Чиновники оренбургской Инспекции ОКН подозреваются в халатности из-за разрушения «Дома пяти ангелов» 

Наталия Вълкова

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+