July 14, 2022, 12:30 PM

Депутат Госдумы Хинштейн назвал уголовное дело по «Дому пяти ангелов» в Оренбурге назидательным примером

Депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн опубликовал пост после возбуждения уголовного дела из-за варварского сноса дома дипломата Карима Хакимова. Исторический дом в центре Оренбурга XIX века постройки носил название «Дом пяти ангелов».

Тогда сразу по горячим следам Хинштейн опубликовал видео сноса дома в telegram-канале. Он добавил, что запросы уже направлены в Генпрокуратуру и Минкультуры России о привлечении виновных к ответственности.

«После моего вмешательства и широкой публичной огласки возбуждено уголовное дело в связи со сносом уникального «Дома пяти ангелов» в Оренбурге. Думаю, для многих чиновников из органов охраны памятников этот пример будет назидателен», - написал в telegram-канале депутат.

 Чиновники оренбургской Инспекции ОКН подозреваются в халатности из-за разрушения «Дома пяти ангелов» 

Накануне региональное СУ СК возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ «Халатность» в отношении должностных лиц инспекции по государственной охране объектов культурного наследия Оренбургской области. По предварительным данным, халатные действия чиновников, не решивших вопрос о включении «Дома пяти ангелов» в реестр объектов культурного наследия, повлекли за собой последствия в виде обрушения задней стены дома внутрь двора.

 Скандал с «Домом пяти ангелов» в Оренбурге назван причиной возможной отставки Паслера 

В историческом доме проживал выдающийся дипломат Карим Хакимов, первый посол в арабских странах, который выступал за дружбу России с Саудовской Аравией. Фасад дома украшала уникальная лепнина с ангелами и мозаикой из восточной битой посуды.

Наталия Вълкова 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+