January 23, 2023, 02:41 AM
ЕАН

Депутата, критика спецоперации, оставят без должностей в думе Екатеринбурга до конца срока

Депутата Екатеринбургской городской думы Алексея Холодарева вплоть до конца его полномочий лишат возможности занимать какие-либо должности в городском парламенте. По данным ЕАН, решение об этом планируется принять завтра, 24 января, на первом после каникул пленарном заседании думы. 

Раньше предполагалось, что он будет лишен должностей зампреда в двух комиссиях, но, судя по всему, решено, что никаких руководящих статусов депутат не должен получать и впредь. Отметим, что выборы нового созыва думы пройдут в сентябре. По предварительным данным, Алексей Холодарев, бизнесмен, работающий в сфере IT, принимать участие в них не планирует. 

Поводом для наказания стали ошибки в декларации об имуществе и доходах Холодарева, которые были выявлены областным контрольным департаментом. Депутат с самого начала специальной воинской операции в феврале прошлого года выступил против ее проведения. В августе 2022 года он провел две недели в спецприемнике за публикацию в соцсетях пятилетней давности.

В какой-то момент даже обсуждался вариант досрочного лишения его мандата, но правовых механизмов для этого власти не нашли. 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+