October 31, 2022, 07:28 AM
Елена Мицих

Десятки мобилизованных челябинцев вернулись домой

Жители Челябинской области возвращаются домой после призыва на специальную военную операцию. Так, аннулированы повестки 36 человек, обратившихся в Общероссийский народный фронт. В региональном отделении ОНФ журналисту ЕАН рассказали, что наиболее частые причины таких решений – наличие на предприятии, где работает мобилизованный, брони от призыва сотрудников, а также состояние здоровья. Домой вернули более 200 по ошибке мобилизованных челябинцев В пресс-службе уполномоченного по правам человека в Челябинской области тоже ведется работа с подобными обращениями. Ранее губернатор Алексей Текслер поручил Юлии Сударенко создать и вести реестр подлежащих мобилизации, которые воспитывают не менее троих детей в возрасте до 16 лет. Омбудсмен уточнила, что список составлен и передан командованию Центрального военного округа.

«За период с 26 сентября 2022 года по 28 октября 2022 года восстановлены права 32 граждан. Данные граждане получили отсрочку от частичной мобилизации в связи с тем, что имели на иждивении и воспитывали без матери одного ребенка и более детей в возрасте до 16 лет, в связи с уходом за тяжелобольным родственником, были забронированы предприятием, по состоянию здоровья», – говорится в ответе Юлии Сударенко на запрос ЕАН.

Оперативно получить комментарий в военном комиссариате Челябинской области не удалось, так как по телефону информации там не дают, электронной почты нет, отправка запроса и получение ответа почтовым отправлением займут несколько дней. Соответственно, данные за это время перестанут быть актуальными.

Напомним, что начатый 21 сентября этап частичной мобилизации населения завершился в конце прошлой недели. Примерно в это же время депутаты Челябинской области приняли законопроект о единовременной выплате призванным на СВО 50 тыс. рублей. Получить ее смогут все мобилизованные. Всего в бюджета на эти цели заложили 375 млн рублей.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+