August 16, 2022, 01:52 PM
Сергей Беляев

Детский хоспис примирил свердловского губернатора и митрополита

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев впервые за последний год провел встречу с руководством Екатеринбургской митрополии. Поводом для этого стало строительство детского хосписа на берегу Шарташа в Екатеринбурге.

О встрече с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Евгением (Кульбергом) глава региона рассказал в своем telegram-канале. Темой встречи стали социальные проекты.

«Встретился с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Евгением. В наше непростое время мы учимся милосердию у представителей церкви. Поэтому с владыкой обсудили социальные проекты: поддержку людей с инвалидностью, строительство детского хосписа в Екатеринбурге. Думаю, мы — церковь и правительство — сможем вместе работать и помогать людям», — написал губернатор.



Напомним, в прошлом году между руководством области и митрополии возник спор из-за проведения крестного хода на Царские дни во время жестких ограничений по коронавирусу. Свердловские власти рекомендовали епархии воздержаться от проведения массовых мероприятий. Губернатор Евгений Куйвашев заявил, что шествие не будут согласовывать из-за роста заболеваемости коронавирусной инфекцией (ранее глава региона объявил о начале третьей волны пандемии в регионе).

 Жизнь вернулась в прежнее русло: в Екатеринбурге прошли «царская» служба и крестный ход. ФОТОРЕПОРТАЖ Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг) после консультации с патриархом Кириллом заявил, что отменить такое мероприятие невозможно. Глава митрополии также подчеркнул, что лично пойдет традиционным маршрутом. Добавим, что в этом году глава региона впервые появился на богослужении, которое проводил митрополит Евгений. Губернатора заметили в ночь с 16 на 17 июля у алтаря, смонтированного у Храма-на-Крови. 

В августе прошлого года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев одобрил архитектурную концепцию екатеринбургского детского хосписа на берегу озера Шарташ. Осенью будет объявлен сбор средств на его строительство. Для него выбрано место бывшего Игнатьевского женского скита Новотихвинского монастыря, деревянные постройки которого пришли в негодность.

Как следует из описания проекта, планируется возвести двухэтажное здание с двумя отделениями:

круглосуточный стационар на 20 коек;

дневной стационар паллиативной помощи на 10 коек.

В учреждении будут оказывать психологическую помощь маленьким пациентам и их родственникам, а родители смогут пройти обучение навыкам ухаживания.

 Власти Екатеринбурга придали статус участку под детский хоспис на Шарташе 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+