January 21, 2020, 04:56 AM
Александра Газизова

Дума Екатеринбурга обсудит свой переезд в торговый центр 28 января

Спикер екатеринбургской думы Игорь Володин пообещал провести собрание депутатов по поводу переезда в новые помещения в торговом центре ЦУМ 28 января, после первого в новом году заседания муниципального парламента. Скорее всего, обсуждение будет бурным и пройдет за закрытыми дверями.

«Решили собраться во вторник сразу после заседания думы и обсудить переезд», - сообщил ЕАН Игорь Володин.

Дата самого переезда остается неопределенной.

«У нас там еще не все готово. Когда закончим — тогда и будем думать о дате. Может, к лету, может, когда еще — мы не торопимся», - заявил Володин.

Между тем часть депутатов, по некоторым данным - большинство, против переезда категорически возражает. Так, накануне один из лидеров предвыборного списка единороссов Анастасия Немец, которая обычно избегает конфликтных заявлений, сказала, что ей будет крайне неудобно перемещаться по новым помещениям в инвалидной коляске. Известно, что зал заседаний будет находиться на пятом этаже, а кабинеты комиссий – на четвертом. Для перемещения на коляске можно было бы использовать специальную платформу, но она, по словам Немец, работает очень медленно.

Также остается нерешенным вопрос с организацией парковки со стороны переулка Банковского.

Не желающие переезжать депутаты возмущены тем, что им все еще не предоставили общую смету проекта. Информацию о суммах они вынуждены получать из СМИ - журналисты сообщают о тратах на уровне 400 млн рублей.

 Дума Екатеринбурга переезжает в торговый центр (ФОТО, ВИДЕО) 

“Пока переезд заморожен, у нас есть возможность перенаправить ту часть средств, которая еще не потрачена (процесс переезда, дозакупка мебели, оргтехники) на более важные нужды: детсады, школы. Мы хотим отдать эти деньги детям. Нам не нужен переезд, - заявил депутат Дмитрий Николаев. - Аргументы о том, что существующие помещения для ЕГД маловаты, надуманны. Мы приходим сюда на заседания думы и комиссий. Изучать документы, готовиться к комиссиям можно дома или на основной работе, прием избирателей вести в районных приемных. Загляните в кабинеты большинства депутатов в те дни, когда нет заседаний, – они пустые. Работает на местах только аппарат”.

Напомним, главными лоббистами переезда являются Игорь Володин и его заместитель Виктор Тестов. Они утверждают, что в существующих помещениях депутатам тесно и не хватает современной аппаратуры. Их противники считают переезд ненужным дорогим удовольствием и не хотят брать на себя ответственность за покупку “непрофильного актива”.

ЕАН следит за развитием событий.

Показать комментарии (1)
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+