September 29, 2021, 11:47 AM

Думы о Госдуме. Новички в башкирской фракции хотят лоббировать «все хорошее против всего плохого»

12 октября состоится первое пленарное заседание Госдумы VIII созыва, где должны начать работать 14 депутатов от Башкирии. Среди них - помимо старожилов, за плечами которых несколько парламентских сроков - новички, в том числе без депутатского опыта. Информационное агентство «Европейско-Азиатские Новости» в рамках спецпроекта «Думы о Госдуме» рассказывает о людях, которые впервые будут представлять регион в федеральном парламенте.

Обновились сверх нормы

В думе нового созыва от Башкирии будет на одного депутата меньше (кандидат от «Справедливой России» Гаджимурад Омаров не избрался на новый срок). От КПРФ и ЛДПР на третий срок в парламент прошли прежние депутаты – пресс-секретарь лидера коммунистов Александр Ющенко и уфимский юрист Иван Сухарев. Обновился, причем существенно, на 63 %, лишь список региональных депутатов «Единой России». Как и прежде, республику от этой партии будут представлять 11 человек, но из старого состава останется только четверо:

  • Павел Качкаев,
  • Зариф Байгускаров,
  • Рафаэль Марданшин,
  • Рима Баталова (в ее пользу отказался от мандата руководитель администрации главы Башкирии Александр Сидякин).

В целом у парламентской фракции результат скромнее: она обновилась наполовину. Думские единороссы гордятся значительным присутствием в их рядах молодежи в возрасте до 35 лет – 18 %. От Башкирии в думе окажется только один относительно молодой депутат – 35-летняя Ирина Панькина. Самые пожилые во фракции – 70-летний Павел Качкаев и 69-летняя Римма Утяшева. Возраст остальных - от 48 лет до 61 года.

 Территория доминирования власти: как эксперты оценивают предварительные итоги выборов в Башкирии 

Варяги с возможностями

В новом созыве среди башкирских думцев-единороссов появилось несколько депутатов, не связанных с республикой, но очень желающих поработать для ее блага, все они прошли в парламент по партийному списку. На общем фоне выделяется Ирина Панькина. Она юрист, уроженка Башкирии, выпускница БашГУ, более 10 лет работает в Госдуме: начав помощником депутата, выросла до замруководителя аппарата комитета по государственному строительству и законодательству.

Ирина Панькина

Еще на партийных праймериз, в мае 2021 года Панькина публично заявляла, что очень любит Башкирию, где живут ее родители, друзья, и может быть полезна республике как профессиональный юрист, разработчик важных законов, а также борец с киберпреступностью.


Наталья Орлова

Другой депутат от Башкирии – москвичка Наталья Орлова, первый замруководителя ЦИК партии, возглавляет управление финансово-хозяйственного обеспечения. Желание избираться от Башкирии она объяснила тем, что ее попросили об этом еще весной, когда проходили партийные праймериз.

«После того как я несколько раз посетила Башкортостан, познакомилась с замечательными людьми, которые здесь живут, с самой республикой, планами по ее развитию и мне предложили поучаствовать в предварительном голосовании, я не смогла отказаться… Я вижу очень много направлений, по которым мы могли бы вместе здесь в республике поработать, и, учитывая мой опыт работы с финансовыми инструментами, мне кажется, у нас может многое получиться» - приводит слова Орловой партийный сайт.

В похожей ситуации оказался другой избранник от Башкирии, зампред правления Альфа-банка Владимир Сенин. По его словам, в команду его пригласил глава региона Радий Хабиров.

Владимир Сенин

Банкир согласился и пообещал продвигать на федеральном уровне экономические и социально значимые проекты республики, в том числе экологические.

Еще один новый «башкирский» депутат Ризван Курбанов, идя на третий думский срок, в третий раз сменил партию. В Госдуму VI созыва он избирался от «Единой России», в парламент VII созыва попал от КПРФ, а теперь снова прошел от правящей партии: в его пользу отказался от мандата Радий Хабиров. Весной Курбанов помог приобрести спортивный инвентарь республиканской федерации тхэквондо и пообещал найти финансирование для достройки мечети Ар-Рахим в Уфе (строительство начато в 2007 году, сроки окончания отодвигались из-за финансовых проблем, очередная дата завершения – 2024 год).

Ризван Курбанов

Трижды депутат от Башкирии, единоросс Павел Качкаев, которому Радий Хабиров прочит роль негласного руководителя неформальной «башкирской фракции», считает, что депутаты, напрямую не связанные с регионом, будут полезны своими лоббистскими возможностями.

«Есть такое понятие – здоровый лоббизм, связанный с продвижением проектов, которые пытается реализовать республика. Важно обеспечить проекту «зеленый свет», отслеживать его, контролировать движение. Ведь мы часто упускаем возможности, теряем деньги, если запятую не там поставим», - пояснил Качкаев. 

По его словам, неважно, жил ли человек в Башкирии, главное, чтобы он был крупным специалистом в своем деле. Примером парламентарий назвал опыт коллеги по Госдуме, видного единоросса Павла Крашенинникова, в 2007 и 2011 годах избиравшегося от Башкирии, который «вполне нормально помогал республике».

Гаишник, вице-спикер и врач

О возможностях следующей группы думцев-новичков остается лишь догадываться. Бывший начальник ГИБДД по Башкирии, Динар Гильмутдинов, занимавший высокий пост с 2005 года, ушел в отставку в июне 2021 года. По случайному совпадению, незадолго до этого несколько сотрудников его ведомства оказались фигурантами коррупционных скандалов. Гильмутдинов победил в Стерлитамакском одномандатном округе, где его основным соперником был справедливоросс Вадим Искандаров, впоследствии опубликовавший в соцсети видеообращение к президенту России Владимиру Путину с требованием проверить факты нарушений, по его мнению, зафиксированные наблюдателями на избирательных участках.

Динар Гильмутдинов

На состоявшейся незадолго до выборов встрече Радия Хабирова с его командой Гильмутдинов сообщил, что планирует курировать вопросы развития транспортной инфраструктуры и безопасности дорожного движения. Его волнует развитие рынка газомоторного топлива и системы газомоторных заправок в республике.

После избрания Динар Гильмутдинов поблагодарил всех проголосовавших за него на своей странице в соцсети.

«Хочу сказать всем вам огромное человеческое спасибо, в первую очередь за то, что поверили в меня. Сделаю все, чтобы не обмануть ваших ожиданий и сделать жизнь в Башкортостане лучше, комфортнее, благополучнее. Спасибо ещё раз. Это не только моя, это наша победа!» - написал он.

Избранная депутатом Госдумы по Белорецкому избирательному округу Эльвира Аиткулова ранее работала на постоянной основе в должности зампредседателя Госсобрания. Карьеру она начала тележурналистом, была сопредседателем регионального отделения ОНФ, руководителем региональной общественной приемной «Единой России», является председателем президиума Всемирного курултая башкир и координатором партийного проекта «Культура малой родины» в регионе. Как и коллеги по фракции она намерена приносить пользу республике и стране, что следует из предвыборной программы, опубликованной на ее официальном сайте.

Эльвира Аиткулова

Аиткулова выступает за повышение доступности медицинской помощи, жилья, улучшение качества образования и рост зарплаты педагогов, развитие туризма, сохранение и популяризацию языков народов России.

В недавнем прошлом депутат Госсобрания и руководитель Антиковидного ситуационного центра в Уфе (оказывает обратившимся не медицинскую, а консультационную помощь), акушер-гинеколог Римма Утяшева, даже став депутатом Госдумы, планирует продолжить преподавательскую деятельность в Уфе.

 «Буду полезной людям, нас так учили, продолжу работать в Башкирском медуниверситете доцентом кафедры акушерства и гинекологии. Конечно, сокращу ставки, но во время региональной недели смогу заниматься с ординаторами», - пояснила она.

В парламенте Римма Утяшева намерена заниматься вопросами здравоохранения, улучшения условий труда медработников и войти в профильный думский комитет.

Римма Утяшева

«Богатства нашей страны должны служить людям, а депутатский корпус - помогать на законодательном уровне», - обрисовала Утяшева будущую миссию.

От депутатов зависит немногое

Политолог Дмитрий Михайличенко скептически оценивает возможности депутатов от Башкирии, причем как «парашютистов» (кандидатов, «спущенных сверху»), так и местных.

 Особенности выборов в электоральном султанате: «Голос»* о результатах избирательной кампании в Башкирии «Думаю, что от этих депутатов Госдумы немногое зависит. Координацию их деятельности возьмут на себя сам Радий Хабиров и Александр Сидякин. Последний намного более опытный и субъектный в этих вопросах. Думаю, от Гильмутдинова вообще не стоит ожидать ничего хорошего. В Госдуму он шел не для того, чтобы работать на благо народа. С учетом коррупционного шлейфа в его ведомстве нынешний статус для него - несомненное благо, но, думаю, только для него. Что касается «парашютистов», то они присланы «сверху» и на Башкирию будут работать, но без особого энтузиазма. Впрочем, задача Сидякина - координировать их и повышать эффективность», - полагает эксперт. 

По мнению политолога, рядовые депутаты Госдумы - это больше элемент стилистики власти, а реальный лоббизм нужно проявлять в коридорах и кабинетах правительства и особенно - в Администрации Президента РФ. Этим занимаются Радий Хабиров и Андрей Назаров.

Роман Якимчук

Источник фото: bashkortostan.er.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+