February 9, 2022, 10:56 AM
Мария Трускова

Электронная коммерция, спрос на жилье и поддержка бизнеса: уральские эксперты о трендах года

Первый месяц 2022 года в России в целом, и на Урале в том числе, выдался напряженным. Страна столкнулась с новым штаммом коронавируса, школьников массово отправляют на дистант, как и сотрудников многих крупных предприятий. Параллельно с конца прошлого года растут цены практически на все, например, заметно подорожали строительные материалы. В январе СМИ сообщили, что Минэкономразвития РФ намерено повысить прогноз по темпам инфляции в 2022 году с 4% до 5,9% годовых.

Однако за два года как средний, так и крупный бизнес научился жить в новых реалиях. О том, чего бизнес ждет от 2022 года и какие проблемы надеется решить, ЕАН рассказали представители нескольких сфер. 

Уход в онлайн

Управляющий Свердловским отделением Сбербанка Владислав Шиленко:

«В 2021 году значительно вырос интерес клиентов к долгосрочным инвестициям и вложениям на финансовом рынке. Мы ожидаем, что в 2022 году спрос на такие инструменты продолжит расти. Люди интересуются программами инвестиционного и накопительного страхования жизни, ПИФами, открывают брокерские счета, чтобы покупать акции на фондовом рынке. Рассматривают их и как возможность для увеличения своего дохода, и как способ накопить на квартиру, образование детей.

Философия «Доживем до завтра, а там видно будет» уходит в прошлое. Важную роль в этом играет то, что инвестиционные инструменты становятся понятными и доступными всем. Инвестировать сегодня можно прямо в смартфоне — это не сложнее, чем открыть вклад или вызвать такси. Еще пять лет назад такое трудно было даже представить.

Еще одна тенденция прошлого года, которая сохранится в 2022 году – рост объемов ипотечного кредитования. Пока продолжают действовать программы с государственной поддержкой, будет и стабильный спрос на квартиры в новостройках. В прошлом году мы увеличили объемы жилищного кредитования на 20 млрд рублей, войдя в топ-3 по России, и рассчитываем удержать эти позиции.

И еще один важный тренд – рост e-com (электронная коммерция). В 2021 году в Екатеринбурге и в Нижнем Тагиле заработал «Самокат» - онлайн-магазин с доставкой за 15 минут. Все больше жителей заказывают продукты и товары повседневного спроса в СберМаркете, а для того, чтобы всем желающим было удобно получать заказы из маркетплейса СберМегаМаркет, мы увеличили режим работы 22 офисов Сбера в Екатеринбурге до 12 часов в день, без перерывов и выходных, и стали открывать отдельные пункты выдачи заказов. 

 С примерочными и кофе: Сбер продолжает открывать в Екатеринбурге офисы нового формата (ФОТО) Те, кто уже хоть раз попробовал быструю доставку продуктов домой или выгодно купил товар, оплатив 99% его стоимости бонусами СберСпасибо, уже не могут вернуться к прежней офлайн-жизни. И будут все больше покупок совершать онлайн».

В приоритете – стабилизация

Генеральный директор «УГМК-Застройщик» Евгений Мордовин:

«Для девелоперов в 2022 году важна стабилизация рынка недвижимости. Стабильный рынок, на котором не происходит резких изменений цен, является более понятным и прогнозируемым. Оптимальный сценарий – поддержание высокого спроса на квартиры в новостройках при умеренном росте цены квадратного метра и сохранением программы льготной ипотеки.

Рыночные ипотечные ставки к концу 2021 года выросли до 8-9% годовых на фоне повышения ЦБ РФ ключевой ставки, но пока нет предпосылок к снижению цены квартир в новостройках, потому что стройматериалы остаются дорогими, сохраняется высокая инфляция, спрос стимулирует как желание сохранить капитал, так и специальные ипотечные программы. Например, у нас в «Изумрудном бору» действует программа «Ипотека без первоначального взноса», а также ипотечная программа от 1% годовых.

На вторичном рынке цены не ниже, а интересного предложения меньше (собственники квартир придерживают продажу на инфляционных ожиданиях, к тому же многие из них предпочитают сдавать свое жилье в аренду).

Планы у компании «УГМК-Застройщик» на нынешний год масштабные. Мы завершим финальную IV очередь ЖК «Макаровский» (21-этажный жилой дом бизнес-класса), а также секции 2.1, 2.2 и 2.6 ЖК «Нагорный» и продолжим реализацию проекта на соседнем участке - вместо завода «Уралкабель».

Будет продолжено строительство жилого района «Изумрудный бор»: мы введем два дома (№3.1 и 3.2), относящиеся к третьему этапу первого квартала, и дом № 8 (четвертый этап). Общий объем ввода будет почти в 2 раза больше, чем в прошлом году.

 В екатеринбургском «Изумрудном бору» стартовало строительство трех новых домов Одновременно будем возводить дома № 9, 10, 11, 12, 13 в «Изумрудном бору». Также мы продолжим строить клубный дом премиум-класса в центре Екатеринбурга, по ул. Хохрякова, 64 (его ввод запланирован на I квартал 2024 года).

Если говорить о новых проектах, в 2022 году начнем возводить объекты в рамках новой концепции квартала «Екатеринбург-Сити», а кроме них - три высотки по 100 и 150 метров, которые относятся к известному проекту «Стражи Урала» на пересечении улиц Пирогова и Татищева. Приступим к строительству дома премиум-класса на Октябрьской площади, а также развитию новой для нас площадки – района Новокольцовский. Отдельно стоит выделить и выход нашей компании в новый регион в качестве мастер-девелопера по развитию горнолыжного курорта в поселке Шерегеш».

Надежда на поддержку

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх:

«Сегодня в сфере малого бизнеса в регионе трудится более 770 тыс. человек, включая «самозанятых». Об ожиданиях предпринимателей, их планах и затруднениях я сужу, в том числе, по обращениям ко мне, как к правозащитнику. Кроме того, в конце прошлого года мы провели опрос, в котором приняли участие представители порядка 300 субъектов МСП. Анкетирование показало, что 2021 год был для них очень непростым.

Только 10% опрошенных отметили, что экономика их бизнеса пошла в рост. Еще 17% отметили, что ситуация не изменилась, а остальные заявили, что экономика их бизнеса ухудшилась. При этом 62% опрошенных заявили, что смогли сохранить рабочие места и зарплаты. Это свидетельствует о высоком уровне ответственности добросовестного уральского предпринимательства.

Основные трудности, с которыми столкнулись предприниматели в 2021 году, - это рост цен; «антикоронавирусные» запреты и спровоцированное ими падение спроса; рост налогов и других издержек.

Что касается перспектив, то чуть больше 18 % предпринимателей надеются заниматься развитием своего бизнеса, еще 40 % планируют бизнес сохранить, 18 % «пока живут», но вынуждены сокращать бизнес и не уверены в завтрашнем дне; 8% опрошенных намерены изменить сферу деятельности и 12% - закрыть бизнес совсем или мигрировать в другой регион.

В прошлом году из-за ковидных ограничений серьезно пострадали предприятия сферы торговли, общепита, кинотеатры и прочие объекты «зрелищной» индустрии. В начале этого года масштабных ограничений, к счастью, нет, надеюсь, ситуация не ухудшится. Безусловно, поддержка бизнеса должна быть и является предметом внимания органов власти. При введении ограничений одновременно необходимо принимать компенсационные меры. Причем речь не идет исключительно о прямой финансовой помощи. Считаю, стоит продумывать, как «загрузить» работой то или иное предприятие, попавшее под антиковидные запреты.

Например сейчас, когда школьники находятся на дистанте, трудности испытывают предприятия школьного питания. Как в это время использовать десятки человек, работающих в них, чтобы сохранить коллективы, чем полезным занять? Вскоре мы планируем обсудить этот вопрос на межведомственном рабочем совещании.

 Будут ли ограничения и продлят ли дистант: последние заявления свердловских властей о пандемии Серьезно пострадала во время ограничений и фитнес-индустрия. Сейчас реализуются госпрограммы по реабилитации и оздоровлению людей, переболевших коронавирусом. К этой программе, на мой взгляд, можно подключить и фитнес-центры. А посещение кинотеатров, к примеру, можно включить в программы «Пушкинской карты». Основная задача – дать бизнесу возможность зарабатывать, а значит, сохранять рабочие места и пополнять бюджет.

Еще одна важная задача на 2022-2023 годы – качественно подготовить бизнес к новой государственной кадастровой оценке, чтобы ее результаты не были «шок-контентом». При министерстве госимущества Свердловской области работает комиссия, которая занимается пересмотром кадастровой стоимости в досудебном порядке. Моя цель работы в комиссии - обеспечить реализацию законного права хозяйствующих субъектов на установление экономически обоснованной кадастровой стоимости, не выше рыночной».

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: предоставлены спикерами; ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+