October 19, 2022, 06:05 AM
Сергей Беляев

«Государство нас не оставит»: уральские застройщики оценили последствия очередного оттока покупателей

На рынке новостроек в Екатеринбурге после уверенного оживления в сентябре 2022 года опять наблюдается спад. По сути, у застройщиков оказался только месяц, чтобы оправиться от весеннего провала на рынке. Летом покупатели до упора ждали снижения ставок по льготной ипотеке и не спешили брать жилье.

Аналитики в сфере недвижимости и риелторы ожидают, что падение спроса продлится весь октябрь. А в свете ужесточения правил на ипотечном рынке некоторые эксперты ожидают полной отмены льготной ипотеки. Однако застройщики, опрошенные ЕАН на полях строительного форума 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге, уверены, что государство их не оставит в эти сложные минуты.

Директор PRINZIP Геннадий Черных:

«В моменте может быть падение продаж. Но правительство РФ достаточно быстро принимает контрмеры. То, что сработает, они (представители правительства — прим. ЕАН) будут видеть в процессе. На сегодняшний день строительство - это единственная отрасль, которая мощно поддерживает экономику. Для покупателя принципиальна льготная ипотека. Правительство сильнее заинтересовано в том, чтобы поддержать строительную отрасль, нежели вторичку».

 «Нацпроекты никто не отменял»: уральские застройщики опасаются кадрового дефицита в условиях мобилизации 

Президент СРО «Гильдия строителей Урала» Вячеслав Трапезников:

«У меня нет сомнений, что льготную ипотеку продлят. Семейную уже продлили. И есть понимание на всех уровнях власти, начиная с президента и заканчивая городами, что субсидирование ипотеки стало самой действенной мерой поддерживания реального сектора экономики, которая дала серьезный толчок развитию городов и улучшению качества жизни людей.

Что касается краткосрочных снижений — это шоковая реакция рынка. Подобное мы видели при входе в карантин [в 2020 году] и на входе в феврале в известные события, а потом был рост. Фундаментально у граждан не осталось инструментов для сбережения средств. А та же вторичка не может удовлетворить запроса, который потребляет Екатеринбург».

Добавим, что еще в июле 2022 год эксперты федерального уровня предупреждали об исчерпании возможностей льготной ипотеки по ставке 7 % из-за падения платежеспособности населения. Впоследствии стало известно, что в России с 1 декабря 2022 года по решению Центробанка ужесточат правила выдачи ипотеки с низким первоначальным взносом для покупки квартиры в новостройках. Суть изменений в том, чтобы отсечь от выхода на рынок граждан с небольшим уровнем доходов и обезопасить банковскую систему. После 21 сентября 2022 года аналитики УПН и риелторы зафиксировали падение спроса на первичном рынке. Предполагается, что эта тенденция продолжится в текущем месяце.

 В УПН сомневаются в продлении льготной ипотеки 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+