April 21, 2023, 07:14 PM
Людмила Орлова

Иноагентом признали правозащитную организацию «Школа призывника»* из Челябинска

Министерство юстиции внесло в список иностранных агентов автономную некоммерческую правозащитную организацию «Школа призывника»*, которая зарегистрирована в Челябинске. Информация опубликована на сайте ведомства.

 «Бежать в леса к Агафье Лыковой»: глава челябинской «Школы призывника» рассказал, как избежать мобилизации «АНПО “Школа призывника”* распространяла недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти решениях и проводимой ими политике, негативную информацию о деятельности Вооруженных Сил РФ, участвовала в распространении для неограниченного круга лиц материалов иностранных агентов, выступала против специальной военной операции на Украине», – говорится в сообщении Минюста. 

Помимо «Школы призывкника»* в пятничный список иностранных агентов Минюста попал журналистский проект «Адвокатская улица»*, расследователь издания Bellingcat* (внесено в реестр СМИ-иноагентов) Христо Грозев*, журналист и блогер Наталья Севец-Ермолина*, политик Эльвира Вихарева*. 

 Уральский правозащитник Алексей Табалов: «Отказ от призыва женщин в армию — это гендерная дискриминация» Ранее руководитель организации Алексей Табалов давал интервью ЕАН. Тогда в 2020 году он рассказывал, почему военкоматам все сложнее вручать повестки с соблюдением всех правил, когда в армию начнут призывать женщин и часто ли потенциальные солдаты судятся с государством. 

«“Школа призывника”* — это правовая, юридическая и судебная поддержка призывников, допризывников и альтернативно служащих, мониторинг работы военкоматов и призывных комиссий. Стараемся способствовать системному регулированию военно-гражданских отношений через создание положительной судебной практики», — рассказывал Табалов про организацию. 

Напомним, что ранее Алексей Табалов руководил «Штабом Навального»** в Челябинске. После январских протестов в 2021 году он выступал адвокатом задержанных.

 Сами вы иноагенты: ЕАН за отмену закона об иноагентах 

*Признаны иностранными агентами

**Алексей Навальный находится в перечне террористов и экстремистов Росфинмониторинга .Деятельность «Штабов Навального» признана экстремистской и запрещена в России.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+