December 15, 2022, 05:02 AM

Из-за санкций Россия рискует остаться без пилотов вертолетов

Российская авиация может остаться без пилотов вертолетов, так как из-за санкций единственное летное училище по гражданской авиации не может завершить подготовку курсантов. Имеется в виду Омский летно-технический колледж.

Образовательное учреждение не может отремонтировать иностранную технику, для которой нужны запчасти. Таким образом, только две машины из тринадцати находятся в исправном состоянии, шесть отечественных аппаратов ожидают ремонт, а еще пять зарубежных нуждаются в замене деталей, поставка которых из-за санкций невозможна. Колледж имеет и финансовые трудности - ему нужно 500 млн рублей. Из-за проблем с техникой 65 курсантам не хватает более 4 тыс. часов налета, передает Life.ru.

Генпрокуратура РФ уже попросила колледж перенести практику на отечественные вертолеты, а кабмин — профинансировать его деятельность. На сегодняшний день в училище учебные полеты не проводятся.

Напомним, «ПСБ лизинг» предоставит авиакомпании «Азимут» до конца 2023 года 11 самолетов Superjet 100 с двигателями «второй категории». Перевозчик станет первым в российской авиации, кто будет использовать лайнеры с подержанными комплектующими.

 На перевозки пациентов авиацией потратят почти 150 млн рублей в Свердловской области Семен Хорохорица

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+