March 4, 2022, 11:29 AM

Лесопарк, сквер и набережную Урала благоустроят в Оренбурге в этом году

В областном центре огласили список территорий, которые приведут в порядок.

Оренбуржцы узнали, какие общественные территории приведут в порядок в областном центре в этом году. Горожанам напомнили, что победителями рейтингового голосования программы «Формирование комфортной городской среды» на 2022 год стали четыре объекта. Это второй этап лесопарка «Березка», восточная часть набережной реки Урал, от пешеходного моста до Красной площади, и сквер у ДК «ТРЦ» в Промышленном районе города.

Благоустройство парка «Березка» должно быть полностью завершено в этом году. В прошлом году реконструкция застопорилась из-за изменения федерального законодательства, которое не позволило провести вырубку старых деревьев. Сейчас в парке есть только отсыпанные гранитом пешеходные дорожки, хотя на первом этапе планировалось установить освещение, скамейки и урны.

 В Оренбурге на завершение благоустройства парка «Березка» направят еще 270 млн рублей 

Не все гладко было и с реконструкцией восточной части набережной Урала. Местный подрядчик – компания «Строймац» - в одностороннем порядке расторг договор с мэрией. В качестве причины он назвал необходимость большой корректировки проектно-сметной документации. Именно из-за этого компания не смогла завершить благоустройство этой части набережной в срок (осенью 2021 года). Однако заключить контракт с новым подрядчиком, который выиграл конкурс, также не удалось: фирма «Альфа-Строй» отказалась подписывать договор. В итоге губернатор Денис Паслер пообещал, что новый подрядчик будет определен до 1 апреля.

 Жалоба предпринимателя из Екатеринбурга не помешала определить подрядчика для благоустройства парка в Оренбурге 

При определении подрядчика для работ в сквере у ДК «ТРЗ» итоги аукциона подвели позже запланированного срока из-за поступившей жалобы. Предприниматель из Екатеринбурга посчитал, что в техзадании прописали требования, которые не были предусмотрены каталогом. Однако комиссия областного УФАС признала ее необоснованной.

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+