September 13, 2022, 12:27 PM

Медик из поликлиники Оренбурга через суд добилась страховой выплаты за заражение COVID-19

Она доказала, что заболела на работе.

Медработник из Оренбурга в суде доказала, что имеет право на страховую выплату после того, как заразилась коронавирусной инфекцией на рабочем месте. Об этом рассказали в Оренбургском областном суде.

Женщина обратилась в суд после того, как в выплате страховых денег отказала врачебная комиссия. В комиссии посчитали, что, работая в регистратуре с документами, медик не могла подхватить вирус.

Районный суд согласился с этими доводами. Также там посчитали, что доказательств заражения на рабочем месте нет.

Однако в областном суде решили иначе. На заседании по рассмотрению апелляционной жалобы заведующая поликлиникой рассказала, что женщина заразилась, когда в больнице было особенно много заболевших. Помещение регистратуры, в котором находилась сотрудница, небольшое, оно не проветривается, воздух заходит только через небольшое окно, которое выходит в холл поликлиники. Эти обстоятельства дают возможность говорить о том, что медработник все же контактировала с заболевшими коронавирусом. В итоге суд признал этот случай страховым.

Отметим, что размер страховой выплаты составляет 68 811 рублей. На нее могут претендовать медики, которые заболели коронавирусом на рабочем месте при контакте с зараженными пациентами.

 Масочный режим возвращают в больницы и поликлиники Оренбургской области 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+