March 4, 2022, 11:45 AM
Сергей Беляев

Мигранты ждут перемен: какие настроения в диаспорах Екатеринбурга из-за событий на Украине

Начало спецоперации на Украине и последующие санкции уже изменили экономическую жизнь в России. И не в самую лучшую сторону: иностранные компании начали покидать страну, а отечественный бизнес пересматривать планы из-за колебаний курса рубля и повышения ключевой ставки Банком России. Изменений ожидают и трудовые мигранты, которые за последние десятилетия стали неотъемлемой частью российской экономики. Какие настроения сейчас царят в среде иностранцев, живущих на Среднем Урале, ЕАН рассказали исполнительный директор «Межнационального информационного центра по Свердловской области» Нурзида Бенсгиер и лидер таджикской диаспоры Екатеринбурга Фарух Мирзоев.

По словам опрошенных экспертов, события последних дней на жизнь самих мигрантов никак не повлияли. Однако люди уже начали просчитывать варианты, как действовать в новых условиях.

«Пока на жизнедеятельности не сказывается. Но даже если что-то изменится, люди переориентируются. Не думаю, что это отразится на строительном секторе, да даже если отразится, все равно люди готовы переориентироваться. В условиях санкций Россия будет инвестировать внутренние ресурсы в промышленность и агропромышленный комплекс. В этих сферах понадобятся рабочие руки», — сказал Фарух Мирзоев.

По его словам, иностранцы при необходимости готовы быстро переквалифицироваться для работы на новом производстве. При этом лидер таджикской диаспоры Екатеринбурга отметил, что по некоторым позициям мигранты могут даже заменить ушедшие из России иностранные компании (например, открыть свое дело).

 Свердловские застройщики ставят на паузу новые проекты в преддверии кризиса Исполнительный директор «Межнационального информационного центра по Свердловской области» в свою очередь считает, что находящиеся в России иностранцы вряд ли будут собираться домой. Но и увеличения миграционного потока ожидать тоже не стоит.

«Конечно, сейчас мигранты просчитывают варианты и математику процесса, насколько выгодно здесь находиться. Ужесточается контроль за соблюдением миграционного законодательства. Но его соблюдение осложнено тем, что работодатели не желают официально трудоустраивать мигрантов. Те, кто здесь останутся, будут пытаться заместить выпадающие доходы, увеличат нагрузку. Но придется им больше зарабатывать с учетом изменяющихся экономических условий. Но те, кто собирался приехать, уже задумаются, стоит ли? Однозначно поедут те, у кого есть здесь работа. А те, у кого нет…. Зачастую мигранты едут в долг. Они берут кредиты, чтобы перебраться сюда и жить первое время», — отметила Нурзида Бенсгиер.

Ранее ЕАН сообщал, что свердловские застройщики приостановили реализацию новых проектов из-за изменения курса и повышения ключевой ставки. Два дня назад губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев объявил, что новые госконтракты в регионе будут заключать в случае крайней необходимости.

 Избранных не будет: о чем говорили представители свердловского бизнеса с вице-губернатором Дмитрием Иониным 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+