August 23, 2022, 04:56 PM
Сергей Беляев

Минкультуры РФ профинансирует семь картин Свердловской киностудии

В министерстве культуры России подвели итоги конкурса на производство национальных фильмов. Среди победителей оказалась Свердловская киностудия.

Для нее Минкультуры России выделит средства на выпуск семи лент. Так, субсидии пойдут на съемки игровых картин «Длительные свидания» и «Втроем». Режиссером второго фильма выступила Оксана Дегтярева, сценаристом — Максим Гайнеев. В защите проекта также участвовали креативный продюсер Свердловской киностудии Евгений Григорьев и генеральный продюсер Ольга Ерофеева-Муравьева.

Также победителями конкурса стали документальные короткометражки: «Кобот», «Для своих» и «Один в летном поле». Субсидии выделят и на съемки документального «полного метра» — «Наперекор». На средства Минкультуры РФ снимут анимационную короткометражку «Лакрифагия». В список победителей не попал игровой фильм «Viva, небо!», который также участвовал в конкурсе.

 Капитальный ремонт, бесплатная киношкола и новые фильмы: министр культуры РФ осмотрела Свердловскую киностудию Напомним, в апреле команда Свердловской киностудии заявляла, что с 1 по 7 августа устроит в уральской столице фестиваль дебютов евразийского контента «Одна шестая». Деньги на реализацию международного проекта должно было выделить Минкультуры РФ. Сейчас на студии проходит Школа кино. Этот проект также поддерживает федеральное министерство.

В 2021 году губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев предложил перевести Свердловскую киностудию на баланс региона. Однако в мае 2022 года вопрос был снят с повестки. По сообщению Евгения Григорьева, от идеи в правительстве региона в итоге отказались.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+