July 15, 2022, 11:28 AM

Екатеринбургский митрополит Евгений оценил подготовку монастыря на Ганиной Яме к Царским дням

Сегодня митрополит Евгений совершил божественную литургию в Царской обители на Ганиной Яме. После этого он вместе с наместником монастыря иеромонахом Мелитоном, а также директором Фонда святой Екатерины Александром Андреевым обошел территорию монастыря и оценил ход подготовки к предстоящему святому празднику.

В ночь на воскресенье, 18 июля, в Екатеринбурге православные пройдут крестный ход от Храма-на-Крови до монастыря во имя святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме. Напомним, что именно это место 17 июля 1992 года впервые посетили православные верующие. Этот момент зародил фестиваль «Царские дни».

Владыка Евгений некогда сам был настоятелем обители, вел подготовку к 100-летию годовщины гибели Царственных страстотерпцев и лично принимал здесь гостей. «Мое сердце радуется, потому что я вижу, что в монастыре все очень хозяйственно. Для меня важно, что есть такая динамика: не “как оно вот было пять лет назад, так и сегодня все так же одинаково”, а постоянно присутствует какая-то новизна. Высажена сирень, появился “домик ангелов”, есть какие-то новые места, где могут присесть и уединиться паломники. Все это создает такую среду, в которой и братьям монастыря хорошо находиться, и паломник-гость тоже обретет радость. Поэтому сегодняшний осмотр обители для меня — утешение и радость», - сказал он.

Во время обхода митрополит посетил шахту № 7, галерею, которая возведена вокруг святого места, а также музей святых Царственных страстотерпцев. Буквально сегодня туда привезли чайный сервиз, который был использован во время церемонии коронации Николая II.

Фонд святой Екатерины регулярно оказывает поддержку при организации Царских дней. На протяжении пяти лет благотворители вместе с епархией подготавливают Екатеринбург к этому событию. Сразу после богослужения митрополит Евгений отметил вклад учредителей фонда в развитие духовных традиций Урала и наградил Александра Андреева медалью святых Царственных страстотерпцев.

«Каждый год десятки тысяч паломников приезжают в Екатеринбург, чтобы почтить память подвига великого императора. Надо сказать, что учредители фонда — люди православные и они поддерживают очень много проектов, а фестиваль “Царские дни” — это одно из главных событий в нашей жизни. Подготовка действительно идет полным ходом: мы с вами увидели новые цветы, новые деревья, и завтра, я думаю, все будут наполнены радостью, и все будет просто замечательно», - отметил Александр Андреев.

На сегодняшний день тысячи паломников со всей страны уже прибыли в Екатеринбург. Они примут участие в Божественной литургии на площади перед Храмом-на-Крови, которая начнется в субботу в 23:30, а затем отправятся на Царский крестный ход, чтобы утром вместе помолиться на месте уничтожения останков святой Царской семьи и их верных слуг.

Фестиваль «Царские дни» в Екатеринбурге начался 12 июля 2022 года. Мероприятие посвящено 104-летию памяти святых Царственных страстотерпцев. Екатеринбургская епархия анонсирует обширную культурную программу.

 Подготовка к ночному богослужению во время Царских дней продолжается в Екатеринбурге. ФОТО 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+