August 14, 2022, 12:19 PM
ЕАН

«Молодежь всегда надо смотреть»: в Екатеринбурге проходит первый фестиваль дебютных фильмов

В Екатеринбурге с 12 августа проходит I международный кинофестиваль дебютных фильмов Евразийского континента «Одна шестая». Его жюри и президент Алексей Федорченко рассказали о роли киноязыка в объединении людей, а также отметили важность молодых режиссеров в развитии кино.

По словам жюри фестиваля, иранского режиссера Мехди Фарда Гадери, в кино вовсе не важны страна проживания, цвет кожи, пол или возраст. «Фильмы – это магия, это волшебство, это целительная сила искусства, потому что именно фильмы помогают сделать этот мир лучше», – сказал иранский режиссер.

Он отметил, что фестивали, посвященные дебютным фильмам, являются самыми важными, так как помогают молодым режиссерам показать свое творчество, заявить о себе.

Его поддержал и президент фестиваля, режиссер Алексей Федорченко, добавив, что для Екатеринбурга только лучше, если в нем будут проходить больше подобных мероприятий.

«Международный фестиваль – это круто, это интересно, это статусно, это почётно. <…> Фестиваль нужен, в том числе, и для того, чтобы город развивался быстрее. А дебютные фильмы, как показывает опыт, это самое интересное. Молодежь всегда надо смотреть», – сказал Федорченко.

Также он добавил, что несмотря на нынешнюю ситуацию в миру, на фестиваль приехали участники как люди из Азии, так и из Европы.

Фестиваль проходит 17 августа в ККТ «Космос».

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+