November 24, 2021, 07:31 AM
Александр Лукманов

МВД Афганистана отреклось от террористов, задержанных сотрудниками ФСБ в Екатеринбурге

Пресс-секретарь МВД Афганистана Саид Хости сделал заявление по поводу задержания в Екатеринбурге выходцев из Таджикистана, подозреваемых в терроризме.

«Те, кто говорили, что вдохновились опытом „Талибана“*, лгали. Исламский Эмират на протяжении 20-30 лет доказал, что не вмешивается в дела других стран. Это политика исламского эмирата. Борьба Эмирата ограничивается только территорией Афганистана. У талибов была возможность совершать атаки в Америке и Европе, однако они этого не делали, поскольку их политика распространяется только на территорию Афганистана. У нас нет никаких замыслов вне Афганистана. Если кто-то себя представляет, как „Талибан“*, то врет. У нас нет тактики нападения вне Афганистана. У нас нет там ни талибов*, ни группировок, которые относятся к нам за рубежом», - приводит слова Саида Хости издание Оctagon.media.

 Спецоперация ФСБ в центре Екатеринбурга: задержаны обитатели странной квартиры 

Ранее ЕАН первым сообщил о спецоперации сотрудников ФСБ в Екатеринбурге в доме на улице Свердлова, 27. Там чекисты задержали выходцев из Средней Азии, снимавших квартиру. Среди задержанных были гражданин России Сангчаров и гражданин Таджикистана Мусофиров. Их подозревают в создании террористического сообщества в Екатеринбурге. По версии следствия, мужчины решили создать местную ячейку «Талибана»* и искали сторонников. Штабом ячейки стала квартира на улице Свердлова, 27, где Сангчаров и Мусофиров проводили встречи с тремя другими уроженцами Таджикистана, агитировали мигрантов, работающих на стройках и рынках Екатеринбурга.

 Стали известны подробности задержания мужчин, которые готовили теракт в Екатеринбурге 

После идеологической обработки, как утверждает следствие, организаторам удалось завербовать знакомых и склонить их к мысли о необходимости терактов против иноверцев. Вскоре члены ячейки создали взрывчатое вещество массой 3 кг, расфасовали его и оставили на хранение в разных местах.

 В ФСБ рассказали о группе предполагаемых пособников террористов, задержанных в Екатеринбурге (ВИДЕО) 

*Террористическая группировка, запрещенная в России.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+