August 28, 2019, 05:59 AM

«Мы русские, с нами Бог! А Малевича - лишить гражданства»: в Екатеринбурге депутаты спорят о религии, кресте и Покрасе Лампасе

В Екатеринбурге продолжается дискуссия о том, нужен ли Уралмашу «Супрематический крест Малевича», который по соглашению с мэрией города нарисовал известный художник Покрас Лампас.

Напомним, после того, как протестовать на площадь Первой Пятилетки вышли несколько представителей «активного православного сообщества», проект заморозили, его будущее теперь туманно.

«Крест - главный символ христианства, не нужно изображать его на оживленной площади, чтобы каждый день толпы людей топтались по нему. Меня лично это очень задевает и тревожит, работу однозначно надо переделать или вовсе убрать. Ради красивого рисунка, ради картинки мы готовы пренебречь символом христианской веры и победы над смертью?! Мы ведь не индейцы, которые за бусы продались, мы русские, с нами Бог!» - заявил депутат городской думы, «эсер» Алексей Мещеряков.

 Екатеринбургская епархия не заметила скандал с Покрасом Лампасом

Пафосный настрой коллеги поддерживают не все.

«Правильно! А крест закрасить зеленым. Малевича лишить гражданства. Посмертно. Ишь, чего супрематисты надумали. Черный и белый, а также красный в «цветной» период, «свободны от эстетических функций колорита, формы или фигуры». Этим чистым энергиям в общественной жизни соответствуют точные значения: черный - знак экономики, красный - знак революции, а белый - чистое действие», - иронизирует в соцсетях другой представитель «Справедливой России» Алексей Холодарев.

Депутат от ЛДПР Дмитрий Николаев считает, что ситуация постепенно разрешится сама собой и почвы для протеста в ней нет.

«Стрит-арт превратился из хулиганства в признанный жанр искусства. Работы таких мастеров, как Бэнкси, оцениваются в миллионы долларов. Однако нигде в мире никто не борется за сохранение произведений уличного искусства. Даже сами художники. В этом и есть суть стрит-арта – в его недолговечности. Сохранить работы уличных художников можно – в виде фото и видео. Этим, например, занимается Google. На их платформе работает онлайн-галерея Street Art, в которой уже находятся более 5 000 работ со всего мира. Я знаком с творчеством Покраса Лампаса, это отличный художник-каллиграф, он делает потрясающие вещи. Но то, что происходит в Екатеринбурге, уже напоминает какой-то сюр», - заявил Николаев ЕАН.

 Чиновники не смогли договориться о судьбе работы Покраса Лампаса на Уралмаше 

Отметим, что Екатеринбургская епархия скандал предпочла не комментировать.

Фото: Instagram Покрас Лампас

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+