September 1, 2022, 12:25 PM

На 100 тысяч рублей оштрафовали водоканал Оренбурга за выбросы сероводорода

Превышение ПДК зафиксировано в поселке Южный Урал.

Водоканал Оренбурга оштрафовали за превышение ПК по сероводороду в поселке Южный Урал в пригороде областного центра. Такое решение принял Ленинский районный суд Оренбурга.

Ситуация касается нашумевшей истории с иловыми полями, которые расположены в Южном Урале и являются источником неприятного запаха. Как выяснилось в суде, в апреле и мае текущего года жители поселка не раз жаловались на неприятный запах. Они обращались в региональное управление Роспотребнадзора и в Минприроды. Экологи провели замеры концентрации примесей в воздухе и обнаружили ее превышение по сероводороду.

Суд признал водоканал виновным в нарушении санитарных норм, также он не выполнил предписание об устранении нарушений. В результате предприятие оштрафовали на 100 тысяч рублей.

Посчитав постановление судьи районного суда необоснованным, адвокаты водоканала обратились с жалобой в Оренбургский областной суд, но она была оставлена без удовлетворения, а решение о штрафе — без изменения.

Напомним, в прошлом году жители трех поселков под Оренбургом - Южного Урала, Авиагородка и поселка 9 Января - постоянно жаловались на запах сероводорода. Специалисты экологической службы зафиксировали 46 превышений ПДК по сероводороду. Концентрация была завышена от 1,5 до 22 раз. Осенью прошлого года Ленинский районный суд Оренбурга вынес решение по иску природоохранного прокурора к ООО «Оренбург Водоканал». До конца 2022 года компания должна решить все экологические проблемы в поселке Южный Урал, которые образовались там из-за ненадлежащей работы комплекса очистных сооружений.

Полностью решить проблему с неприятным запахом в поселке может только строительство нового цеха по обезвоживанию механического осадка. Разработка проекта началась год назад, она ведется с учетом мнения местных жителей.

Документация должна пройти государственную и экологическую экспертизы. Заключения по ним ожидаются в июле, а уже в августе собираются начать строительство цеха. Завершить его планируют в 2023 году. На все работы выделяют около 800 млн рублей.

 Цех для борьбы с неприятным запахом от иловых полей начнут строить в августе под Оренбургом 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+