August 26, 2022, 01:39 PM
Сергей Беляев

На грант Ростуризма в Екатеринбурге поставят дополнительные туалеты

В Екатеринбурге за счет гранта от Ростуризма установят восемь общественных туалетов. Как сообщает пресс-служба горадминистрации, объекты появятся в рамках благоустройства туристических маршрутов.

При этом глава Екатеринбурга Алексей Орлов поручил обратить внимание на обустройство туалетами других локаций. В частности, парка у Дворца молодежи и Зеленой рощи.

«В нашем городе необходимо учитывать размещение туалетов при благоустройстве, однако, недостаточно делать это только при реконструкции парков или набережных. Общественные туалеты нужны как на улицах города, так и в местах с интенсивным пешеходным трафиком. В настоящее время имеющегося количества явно недостаточно. Например, в парке ХХII Партсъезда детская, спортивная и для выгула собак площадки есть, а туалет всего один на другом конце парка. Аналогичная ситуация и в «Зеленой роще». А на набережной за зданием Полпредства нет вообще ничего», — заявил мэр Екатеринбурга.

В конце июня глава Ростуризма лично посетила Екатеринбург и обсудила с главой города Алексеем Орловым перспективы заявки уральской столицы на финансирование своего туристического проекта. В общении с Зариной Догузовой градоначальник отметил, что для развития туризма необходимы 250 млн рублей, и заверил, что средства станут хорошим подарком к 300-летию города. Догузова оказалась настолько впечатлена от визита в уральскую столицу, что выразила уверенность — Екатеринбург получит федеральный грант. Так и произошло - столица Урала получит 215 млн на реконструкцию центра города.

В прошлом году общественник Максим Бирюков предложил учитывать размещение туалетов при благоустройстве нужно, однако недостаточно делать это только при реконструкции парков или набережных. Он считает, что необходимо отдавать предпочтение строительству стационарных общественных туалетов. Напомним, вопрос с туалетами на Плотинке поднимали экскурсоводы на первой презентации проектов платформы «Екатеринбург-300».

 Главная по туризму в Свердловской области рассказала, как регион потратит федеральный грант 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+