May 17, 2022, 03:41 PM
Анна Гринь

Нагайка за граффити и энциклопедия конструктивизма: что обсуждали на екатеринбургском «Совете неравнодушных»

В Екатеринбурге состоялось очередное заседание Совета неравнодушных горожан. Оно стало первым после начала в феврале воинской спецоперации на Украине и прошло динамично и не без громких заявлений, в том числе от мэра Алексея Орлова. Обсуждение было столь активно, что членам совета пришлось договориться о том, чтобы собраться на внеочередное заседание для обсуждения вопросов, на которые не осталось времени. Подробности - в репортаже ЕАН. 

В повестке было заявлено пять тем - историко-культурный квартал на месте Уктусского завода, борьба с вандализмом в городе (тема главного редактора пабликов «Интересный Екатеринбург» Ивана Колотовкина), конструктивизм Свердловска (представил урбанист Дмитрий Москвин), «Почему у нас грязно?» (выступление Юрия Окунева) и «Дизайн-код Екатеринбурга: как оформить город к 300-летию» (спикер - дизайнер Павел Омелёхин). Но обсуждение затянулось, и участники успели поговорить лишь о трех пунктах.

Историко-культурный квартал

Проект представил директор бюро «Грачев и партнеры» Владимир Грачев. Идею использовать территорию Уктусского завода для создания индустриального или исторического парка Грачев продвигает давно.

Он представил три возможные темы исторического квартала: мемориальная (аналог - Плотинка), индустриальный парк горнозаводской цивилизации и зона «Старый Екатеринбург». Индустриальные парки есть в США и в Германии, а аналог «Старого Екатеринбурга» - Иркутская слобода и Музей деревянного зодчества в Нижней Синячихе.

«Для чего это нужно? Если перефразировать классиков, можно сказать, что те, кто гордится своим созидательным прошлым, имеют больший человеческий потенциал для развития в настоящем и будущем. Все крупные города, в том числе Екатеринбург, в той или иной форме конкурируют за человеческий потенциал», - подчеркнул Грачев.

По мнению специалиста, в исторический парк можно перенести объекты культурного наследия, которые находятся в руинированном состоянии или уже утрачены. Автор выдвинул следующие предложения: рассмотреть возможность зарезервировать в Генплане территорию под историко-культурный кластер и создать шкалу ценности объектов культурного наследия.

Предложение архитектора вызвало активную дискуссию. У членов Совета возникли вопросы, как сохранить при переносе пойму реки Патрушихи, ведь она признана археологическим памятником. Депутат городской думы Константин Киселев отметил, что памятники архитектуры нужно сохранять в том месте, где они построены, поскольку историческое здание значимо именно в этом месте. Создатель фестиваля «Стенограффия» Евгений Фатеев добавил, что территорию нужно наполнить дополнительными смыслами.

«Допустим, мы создаем пространство под XVIII век. А чем это населять? Ну кафешками, ну вот экскурсии. И все это очень серьезная проблема - символического девелопмента не хватает. Вы про это думаете? Именно это, мне кажется, самое главное», - уверен Фатеев.

Владимир Грачев согласился, что историко-культурный квартал должен быть интегрирован в городскую жизнь, а не становиться музеем в чистом виде.


Борьба с вандализмом в городе

Главный редактор пабликов «Интересный Екатеринбург» Иван Колотовкин показал фото разрисованных памятников, общественных туалетов, стен, заборов и фонарей. Докладчик напомнил, что для восстановления памятников тратятся средства из бюджета, а полиция не ловит вандалов.

«На каждой антивандальной остановке есть камера, которая должна фиксировать происходящее. Достаточно разместить в пабликах и СМИ фото и видео вандала с камер - и через 2-3 часа его сдадут", - уверен Колотовкин.

В качестве положительного примера он привел опыт районов Солнечный и Академический, где хулиганов ловит охрана, а улицы патрулируют охранники из сотрудников управляющих компаний. Вандалов, по словам Колотовкина, нет в Челябинске. Например, после благоустройства набережной за год на ней не произошло ни одного инцидента.

Для решения проблемы член совета предложил перенять опыт Академического и проецировать его на центр города, вернуть патрули на улицы и поставить видеоловушки на объекты, которые чаще всего подвергаются вандализму. 

Массу претензий члены совета, в частности депутаты гордумы Константин Киселев и Александр Колесников (директор одной из крупных управляющих компаний), адресовали полиции.

«У меня улица Свердлова исклеена объявлениями. Там указаны телефоны - звони и сажай. Милиция не хочет работать», - рассказал Колесников.

Вице-мэр Алексей Бубнов добавил, что по каждому случаю вандализма администрация фиксирует сумму ущерба и направляет заявление в правоохранительные органы. За последние три года ни одного результата не было. 

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов посетовал на дефицит кадров в структуре горУВД и предложил подумать над тем, чтобы привлечь казаков для борьбы с вандалами. По словам мэра, практика показала, что обращение в полицию по случаям вандализма неэффективны из-за перегруженности правоохранительных органов.

«Есть федеральный закон о казачестве. Нагайкой пару раз по заднице, и все. Давайте поговорим с ними об охране объектов от вандализма. Воспитательный эффект будет очень хорошим», — заявил Алексей Орлов.

Конструктивизм Свердловска

Урбанист Дмитрий Москвин рассказал про состояние конструктивистских зданий в Екатеринбурге и предложил способ, как сохранить их и привести в порядок к столетию авангардной архитектуры. Так, в городе есть 117 признанных памятников, которые можно отнести к конструктивизму. Если же рассмотреть не только памятники, то в городе около 500 зданий авангарда. И конструктивизм интересен горожанам - в городе работают 10 крупных команд исследователей, а 80 бизнесов выбрали в качестве места размещения авангардную архитектуру.

«Это точки, где люди объединились по вопросу своего авангардного наследия», - подчеркнул Москвин.

У зданий удручающее состояние фасадов, нет ни одного внятного кейса реставрации и приспособления к современной жизни, в отличие от соседних городов. Также строениям угрожает агрессивный девелопмент. А для туристов нет никакой инфраструктуры.

Прямо сейчас можно определить программу благоустройства и озеленения, создать информационно-просветительские мероприятия для гостей города и горожан Также нужно установить навигацию - информационные стенды, просветительские проекты, путеводители.

Для этого Москвин предлагает организовать рабочую группу с представителями инициативных групп, бизнесов-пользователей, представителей администрации и выделить деньги на благоустройство в бюджете 2023 - 2024 года.

Напомним, «Совет неравнодушных» создал Алексей Орлов в 2021 году. Он ждет от советников идей и обращений. В «Совете неравнодушных горожан» состоят фронтмен группы «Чайф» Владимир Шахрин, режиссер Алексей Федорченко, общественник Дмитрий Москвин, главный редактор информационного агентства «Европейско-Азиатские Новости» Александр Кириллов, депутат гордумы Константин Киселев, директор рекламного агентства и основатель одноименного фестиваля StreetArt Евгений Фатеев, директор Музея истории Екатеринбурга Сергей Каменский, композитор Александр Пантыкин, художник Алексей Рыжков, комиссар Уральской индустриальной биеннале Алиса Прудникова.

Источник фото: Анна Гринь для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+