November 21, 2019, 10:01 AM

Не Шабры и не Белоярский: чиновники ищут новые места для размещения полигона «Екатеринбург-Юг»

Для размещения мусоросортировочного комплекса и полигона, куда будут приниматься отходы из южной части Екатеринбурга, рассматриваются несколько территорий, сообщила на пресс-конференции начальник отдела по обращению с твердыми коммунальными отходами министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области Диана Рыбакова.

По ее словам, помимо площадок в районе поселка Шабровского и в Белоярском городском округе есть и другие варианты. Какие именно, чиновники пока не уточняют.

 «Есть еще варианты, они еще в стадии проработки, поэтому я их называть не буду», - сказала представительница министерства.

Она отметила, что при определении конкретного участка будет учитываться комплекс факторов, среди которых и экологические, и социальные.

 Свердловское минЖКХ опубликовало новую схему размещения ТКО без скандальной свалки в Шабрах 

 «Пока мы определяем земельный участок, который подходит с позиций природоохранного законодательства», - добавила Диана Рыбакова.

По ее словам, уже получено одобрение по двум участкам от департамента по недропользованию – эксперты подтвердили, что «мусорные» объекты не навредят подземным водам. Один из одобренных участков – в проблемных Шабрах. Где расположен второй, представительница министерства не уточнила. Она подчеркнула, что подобные экспертизы будут проводиться по всем рассматриваемым участкам и что Уралнедра не единственная надзорная инстанция, с которой будут проведены согласования.

 «Здесь будет дача губернатора»: от мусорного полигона Верхнее Дуброво спасут известные жильцы 

Напомним, для Екатеринбурга нужно срочно построить два мусоросортировочных комплекса с полигонами – на северной и южной окраинах. Изначально в качестве южного варианта предлагалось обустроить такой объект в Сысертском районе. Его даже предусмотрели в проекте Генплана Екатеринбурга. Однако жители Сысертского района уже несколько месяцев активно протестуют. Один из активистов в качестве альтернативы для размещения полигона предложил земли в Белоярском городском округе, и через некоторое время к властям этого муниципалитета обратился глава свердловского минЖКХ Николай Смирнов.

 Свердловский омбудсмен заявила о риске политизации «мусорных» протестовНо местные жители и в этом случае выступают против полигона, в то время как депутаты городского округа настроены менее радикально. Правда, рядом с участком, где предлагается организовать полигон, находится поселок Верхнее Дуброво, где стоят дома представителей уральской элиты. Не исключено, что этот факт станет препятствием для реализации проекта.

Источник фото: Антон Гуськов для ЕАН, Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+