October 4, 2022, 10:54 AM
Людмила Орлова

Не время для помпезности: экономист назвал недостижимыми бюджетные показатели Челябинской области прошлых лет

Кандидат экономических наук, руководитель лаборатории «Модели пространственного развития» челябинского филиала РАНХиГС Сергей Гордеев заявил, что для Челябинской области настают сложные времена – пора затягивать пояса. Дело в том, что бюджет региона в 2021 году за счет промышленности получил высокие доходы, но в ближайшие годы таких показателей ожидать не стоит – кризис. В этом году мы не почувствовали «тряски» как раз из-за высоких доходов прошлого года, но поступления уже уменьшились. 

 Было плохо, станет еще хуже: как Магнитка переживет санкции США 

«Сложившаяся динамика предопределяет очень серьезные проблемы финансирования бюджетной сферы Челябинской области в 2023 году. При раздельном рассмотрении по полугодиям становится ясно, что с начала второго полугодия поступление доходов от налога на прибыль сократилось более чем на 60 % в сравнении с уровнем предшествующего года, с направлением движения вниз, к уровню 2019 года», - рассказал Сергей Гордеев в своем блоге.

 «Подстелили соломку»: 18 млрд рублей заложили в бюджет Челябинской области из-за возможного роста цен 

По мнению экономиста, сейчас не время «осваивать бюджет», который был спланировать в хорошее, зажиточное время. «Сейчас становится очевидно, что прошлогодние высокие параметры трехлетнего бюджета Челябинской области на 2022-2024 годы недостижимы, а продолжение расходования средств на прежнем уровне приведет лишь к росту числа незавершенных проектов, а по сути - к разбазариванию средств бюджета без должного результата. Поэтому уже сейчас остро встает вопрос о подготовке к условиям существенно более скромного бюджетного финансирования», - пишет Гордеев. 

 Тогда будет «нецелевое расходование»: мэрия Челябинска пояснила затраты 400 млн рублей на «светяшки» 

Все это на фоне новостей о том, что мэрия Челябинска объявила торги на 193,7 млн рублей на украшение к Новому году улицы Кирова. До этого говорилось о 400 млн рублей на подсветку города. В соцсетях чиновников осудили, предложив «купить берцы ребятам» – потратить деньги на нужды мобилизованных челябинцев. В администрации города объяснили, что не могут менять назначение выделенных средств, иначе это будет «нецелевое расходование». 

Россия в условиях мобилизации

Напомним, 21 сентября президент РФ Владимир Путин объявил частичную мобилизацию, гражданам начали раздавать повестки. Людей мобилизуют, отправляют в учебные центры. Семьи жалуются, что для них неподъемно собрать мужчину на фронт: рюкзак, форма, теплые вещи - это все недешево. Губернатор Челябинской области пообещал обеспечить мобилизованных теплыми вещами, медикаментами, сухпайками, а южноуральцев попросил пожертвовать военнослужащим спальные мешки и коврики: их просто нет в наличии. Специальная военная операция на Украине длится с 24 февраля, из-за чего западные страны ввели против России санкции, которые негативно повлияли на экспорт металлопродукции предприятий из Челябинской области.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+