September 20, 2022, 05:30 AM

Новую маршрутную сеть автобусов внедрят в Оренбурге в 2023 году

Она должна начать действовать 1 июля следующего года.

Новая схема общественного транспорта начнет действовать в Оренбурге с 1 июля 2023 года. об этом рассказал первый заместитель главы города Алексей Кудинов.

По его словам, схема была разработана еще в прошлом году, но перейти на нее в 2022 году не получилось по объективным причинам, связанным с экономикой. По условиям конкурса, который пройдет для работы перевозчиков в новой сети, им нужно заменить старые автобусы на новые.

«Подготовка к переходу на новую транспортную схему идет и сейчас, - отметил Алексей Кудинов. – В активную стадию переход войдет уже в ноябре. Планируется, что общественный транспорт Оренбурга начнет работать по-новому с 1 июля следующего года».

Напомним, в Оренбурге в очередной раз пытаются оптимизировать маршрутную сеть общественного транспорта. Она претерпит серьезные изменения. Об этом сообщили в администрации.

Предполагается, что из 57 действующих маршрутов останется только 48. Однако это не только не осложнит транспортное сообщение, но сделает его лучше, так как 16 маршрутов станут ходить по новым схемам. Еще два маршрута станут совершенно новыми.

По мнению экспертов, новая сеть будет учитывать пассажиропоток и обеспечит минимальное количество пересадок, также она учитывает время передвижения из одного района в другой. Ее должны были начать постепенно внедрять с 1 июля этого года, но отложили на неопределенный срок из-за трудностей с поставкой запчастей и обслуживанием автобусного автопарка в новых экономических условиях.

 Новую схему общественных маршрутов разработают для Орска 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+