April 12, 2022, 10:45 AM
Елена Мицих

Челябинцы будут жить по петербургским градостроительным правилам

Для Челябинска будут разработаны новые правила регулирования градостроительной деятельности. Мэрия провела торги, по итогам которых контракт заключен с обществом «Джи Динамика». Компания с уставным капиталом 10 тыс. рублей зарегистрирована в Санкт-Петербурге в 2012 году. Основной владелец и генеральный директор – Алексей Ложкин. Организация, согласно информации на сайте, занимается градостроительным, инженерным и транспортным проектированием, проводит гидрологические исследования.

Стартовая цена работ на торгах превышала 41 млн рублей. Победитель снизил ее до 38 млн.

«Подрядчик обязуется в обусловленный срок выполнить научно-исследовательскую работу по теме «Регулирование градостроительной деятельности города Челябинска» с целью разработки и утверждения правил землепользования и застройки и местных нормативов градостроительного проектирования», – говорится в контракте.

Подрядчик обязан предоставить новые нормативы градостроительного проектирования. Согласно информации из технического задания, исполнителю предстоит предусмотреть условия для устойчивого развития города, повышения инвестиционной привлекательности муниципалитета. Кроме того, требуется повысить обеспеченность населения «объектами коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур и благоустройства с учетом планируемых показателей, установленных Стратегией социально-экономического развития города Челябинска на период до 2035 года». В числе задач – выявление земельных участков и строений, которые не используются эффективно. Выполнить все работы необходимо в течение 210 рабочих дней.

 «Нет отопления, воды и интернета»: как живут в старых кварталах и чего ждут от реновации в Челябинске 

Напомним, что ранее в Челябинске был принят генеральный план города. Он предусматривает, в частности, ограничение расширения границ муниципалитета, развитие внутрирайонной инфраструктуры и так далее. Уже в этом году начинается разработка проектов комплексного развития территорий. Реновация коснется кварталов в Ленинском, Курчатовском, Советском и других районах.

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+