March 1, 2022, 04:05 AM

Новые правила техосмотра, медкомиссии и использования балконов: какие законы вступают в силу 1 марта

Каждый месяц в России вступают в силу новые изменения законодательства, которые так или иначе затрагивают всех жителей страны. ЕАН подготовил свой перечень наиболее важных новшеств. В марте нас ждут ужесточение контроля за оборотом оружия, новые правила техосмотра и медосмотра для водителей, а также запрет на утилизацию бытовой техники и хранение крупных вещей на балконах.

Ужесточение контроля за оружием

С сегодняшнего дня запрещено покупать, хранить и использовать оружие россиянам, которые не прошли медосвидетельствование на наличие противопоказаний. Теперь владельцы лицензии должны будут раз в пять лет проходить полное медосвидетельствование, включая психиатрическое обследование и тесты на употребление психоактивных веществ.

Штраф за отсутствие диагностической карты

С 1 марта водителей будут штрафовать на 2 тыс. рублей за езду без диагностической карты. Закон касается россиян, для которых техосмотр остался обязательным: для автобусов, такси, учебных и грузовых машин, машин со спецсигналами, легковых автомобилей и мотоциклов при регистрации после внесения изменений в конструкцию. Также техосмотр необходим при смене владельца, если машина старше четырех лет. Автовладельцам, использующим машину в личных целях, проходить техосмотр не нужно

Новые правила выдачи медсправок водителям

Еще одно изменений для водителей – утвержден новый порядок выдачи медсправок. Автовладельцам, которые были лишены прав за управление авто в состоянии опьянения, придется сдавать анализы крови и мочи.

Утилизация бытовой техники 

Теперь предпринимателям и юрлицам в РФ запрещено выбрасывать бытовую технику и компьютеры. Их необходимо будет сдавать в переработку.

Балкон не кладовка

Новые правила коснутся и использования балконов. Теперь из него нельзя будет делать кладовку. Закон запретит россиянам хранить в помещении взрывоопасные и горючие материалы, тяжелую мебель, бытовую технику и ставить кондиционеры на пол.

Запрет на использование ГМО в сельском хозяйстве

С сегодняшнего дня в сельском хозяйстве под запретом методы генной инженерии, ГМО и трансгенные организмы, а также ионизирующее излучение. Часть требований касается упаковки, использования пищевых добавок, удобрений, ароматизаторов и усилителей вкуса.

Строительство на сельскохозяйственных землях

С 1 марта на земельных участках сельскохозяйственного назначения, принадлежащих крестьянским хозяйствам, разрешено строить жилые дома. Условие – постройка должна быть не выше трех этажей и не 500 кв. м площади.

Электронные свидетельства о смерти

Россиянам начнут выдавать электронные свидетельства о смерти. Медицинские организации станут вносить все сведения в информационную систему здравоохранения, после чего они будут переданы в Единый реестр ЗАГС, Росстат и другие ведомства. 

 Свидетельства о смерти в России начнут предоставлять в электронном виде 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+