October 27, 2020, 03:29 AM

«Онлайн — дурь полная»: Анатолий Карпов — за Турнир претендентов в Екатеринбурге

Двенадцатый чемпион мира по шахматам, депутат Госдумы Анатолий Карпов уверен, что Турнир претендентов на шахматную корону будет доигран там же, где и начался, — в Екатеринбурге.

Напомним, прерванные в марте из-за пандемии коронавируса игры планируется возобновить весной будущего года. При этом один из участников турнира, российский гроссмейстер Александр Грищук, выразил мнение, что было бы разумно завершить соревнования в онлайн-формате.

«Я абсолютно точно уверен, что соревнование будет завершено, причем именно в Екатеринбурге. Как только коронавирус отступит и восстановится воздушное сообщение, мы готовы возобновить соревнование в самый первый день», — заявил Карпов «РИА Новости».

«Мысли о том, что турнир надо завершить в онлайне дурь полная. Да, есть такая идея, что шахматные соревнования в сегодняшней ситуации будут проводиться в онлайн-формате, но это уже совсем другая игра, нет того общения, я категорически против. Можно организовывать соревнование в онлайне, но это будут уже другие шахматы, нет психологической борьбы, трудно контролировать доступ к информации. Полная дурь — заменять Турнир претендентов на игру в онлайне», — уверен Анатолий Карпов.

Напомним, ранее в поддержку продолжения игр в столице Урала высказались президент международной шахматной федерации Аркадий Дворкович и президент Федерации шахмат России Андрей Филатов.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+