April 10, 2023, 10:00 AM

Оренбургские власти намерены потратить почти 260 млн рублей на Музей современного искусства

Здание в Оренбурге на улице Советская, 3 отреставрируют под Музей современного искусства. Тендер объявили на работы по сохранению объекта культурного наследия федерального значения на сайте Госзакупок.

В задании говорится, что «Здание Оренбургского ордонанс-гауза, где в 1821 г. находились под арестом члены тайного кружка «Оренбургские декабристы» и в 1847 г. – в заключении украинский поэт Тарас Шевченко» будет приспособлено для использования Областным музеем изобразительных искусств. Сроки реставрации – до конца 2024 года.

До 24 апреля участники могут подать заявки. 3 мая выберут подрядчика.

 Центр «Эрмитаж-Евразия» в Оренбурге намерены открыть к концу года 

Как отмечается на сайте областной инспекции ОКН, здание ордонанс-гауза перестраивалось еще в XIX веке. Первоначальное оно было одноэтажным и каменным. После упразднения в 1862 году Оренбургской крепости ликвидировали комендантское управление, а вместе с ним - и ордонанс-гауз. В 1866 году в здании поместилось ремесленное училище, затем был надстроен второй этаж. В советское время там располагалась гостиница для военнослужащих, во дворе в помещениях бывших мастерских ремесленного училища находились военные склады. Здание находится рядом с Советской, 1, где учился первый космонавт планеты Юрий Гагарин.

Напомним, в Оренбурге культурный центр-спутник ведущего музея страны «Эрмитаж-Евразия» появится к концу текущего года. «Эрмитаж-Евразия» разместится в здании бывшей городской управы в переулке Каширина, 8. Два года назад оно перешло в ведомство Областного музея изобразительных искусств. 

Наталия Вълкова 

Источник фото: Инспекция по ОКН Оренбургской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+