July 25, 2022, 07:27 AM
Елена Мицих

Перед судом челябинская оппозиция предложила губернатору Текслеру пойти на мировую

Завтра, 26 июля, должно состояться заседание суда по иску регионального отделения партии «Яблоко» к правительству Челябинской области. Спор касается закрытия гайд-парков. Ранее власти сократили количество площадок, где можно проводить митинги без согласования. Сегодня руководитель политического объединения Ярослав Щербаков обнародовал открытое обращение к главе региона. В нем он предложил губернатору Алексею Текслеру заключить мировое соглашение. Его условия – утверждение в каждом из районов города Челябинска свободных для собраний народа мест.

Так, в Центральном районе «Яблоко» просит разрешить митинги на Алом поле, в Советском – в сквере за памятником Ленину на площади Революции, в Тракторозаводском – в саду Победы. В Ленинском районе яблочники заявили площадку у кинотеатра «Аврора», в Металлургическом – в парке Тищенко. В Калининском районе активисты попросили возможности собираться у кинотеатра «Родина» в сквере Столыпина, в Курчатовском – в местном парке.

«Мы готовы обсуждать другие места, главное, чтобы эти места отвечали требованиям закона», – заявил Ярослав Щербаков.

 Текслер запретил митинги на двух свободных площадках в Челябинске 

На следующее судебное заседание суд вызвал губернатора Алексея Текслера. В мегаполисе остаются два гайд-парка: у ледовой арены «Трактор» и в парке Тищенко в Металлургическом районе.

 Причину закрытия челябинских гайд-парков объяснили в правительстве региона 

Напомним, «Яблоко» выиграло судебные споры с администрациями Челябинска и Магнитогорска об отказе в согласовании первомайских демонстраций. Власти тогда сослались на невозможность обеспечения эпидемиологической безопасности в связи с коронавирусом.

Источник фото: Елена Мицих для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+