February 14, 2022, 09:33 AM
Александр Лукманов

Дело об убийстве пермской туристки передано в суд Екатеринбурга

В Екатеринбурге прокуратура направила в суд уголовное дело об изнасиловании и убийстве 35-летней Анастасии Пыхтеевой на территории природного парка «Оленьи ручьи» и иных преступлениях.

«Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 2 местных жителей – мужчины, 1977 г.р., и женщины, 1995 г.р. В зависимости от роли и степени участия в инкриминируемых деяниях они обвиняются по п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ «Убийство», ч. 2 ст. 131 УК РФ «Изнасилование», ч. 2 ст. 132 УК РФ «Иные действия сексуального характера», п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ «Разбой», чч. 1, 2 ст. 318 УК РФ «Угроза применения и применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей», ч. 1 ст. 314.1 УК РФ «Самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, пребывания, в целях уклонения от административного надзора», чч. 2, 3 ст. 158 УК РФ «Кража группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, хранилище, с банковского счета»», - сообщила ЕАН Марина Канатова, старший помощник прокурора Свердловской области.

ЕАН писал, что уголовника-рецидивиста Еремеева обвиняют в изнасиловании и убийстве туристки из Перми Анастасии Пыхтеевой в мае 2021 года. Она отправилась в путешествие на своем автомобиле Renault Sandero и собиралась в одиночку сплавиться по реке Серге. Домой вернуться Анастасия планировала 30 мая. Брошенный автомобиль нашли возле водохранилища Михайловска, недалеко от плотины. В СКР по факту исчезновения туристки было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ «Убийство».

 В Свердловской области пропала туристка из Перми Неоднократно судимый Еремеев был задержан в природном парке «Оленьи ручьи» в палатке убитой женщины на берегу реки Серги. Во время операции он натравил на полицейских свою овчарку. Сотрудникам МВД пришлось ее пристрелить. Вместе с Еремеевым была задержана его недавно освободившаяся из колонии подруга, 25-летняя Ольга Васева. Женщина пошла на сотрудничество со следствием и помогла найти труп убитой туристки. По версии следствия, Васева помогала Еремееву в насилии и убийстве туристки.

 Деньги туристки из Перми убийцы-свердловчане потратили на пиво и коньяк (ФОТО) 

Еремеев за насилие над школьником, которое он совершил вскоре после последнего освобождения из колонии, был отпущен домой под домашний арест. При этом браслета для отслеживания перемещений на нем не было по медицинским показаниям, так как у него ноги были покрыты язвами. По этому делу Еремеев 28 октября 2021 года был приговорен к 9 годам колонии строго режима.

Начальник пресс-службы ГУФСИН по Свердловской области Александр Левченко сообщил, что Еремеев уже с 20 мая находился в федеральном розыске. Сотрудники профильных ведомств регулярно проверяли соблюдение условий домашнего ареста (Еремеев находится под следствием за изнасилование несовершеннолетней), а 19 мая мужчина пропал из поля зрения правоохранительных органов. Позже выяснилось, что Еремеев сбежал из-под домашнего ареста и поселился в шалаше в лесу. 

По данным следствия, Еремеев с Васевой воровали продукты и вещи из частных домов в деревне Половинка, в Нижних Сергах, из вагона-бытовки, расположенного вблизи автозаправочной станции в поселке Новая Ельня. В период с 21 часа 29 мая по 3 часа 30 мая 2021 года обвиняемые, будучи пьяными, обнаружили на расстоянии около 4 км от деревни Половинка в парке «Оленьи ручьи» на открытом участке местности туристическую палатку, в которой спала Пыхтеева. Разбудив последнюю и сообщив ей заведомо ложную информацию о факте похищения неустановленными лицами принадлежащей ей байдарки, провели ее на открытый участок местности.

 Задержаны подозреваемые в убийстве туристки из Перми (ФОТО) 

«Затем обвиняемый, вооружившись взятой на месте происшествия палкой, нанес потерпевшей не менее 9 ударов в область головы и не менее 51 удара в области туловища, верхних и нижних конечностей, а также рукой сдавил шею, перекрыв доступ кислорода в органы ее дыхания. После чего совершил преступления против половой свободы потерпевшей. При этом обвиняемая удерживала потерпевшую за руки, ограничивая возможность оказать сопротивление. Желая скрыть совершение преступлений в отношении потерпевшей, обвиняемый нанес ножом не менее 3 ударов в область шеи потерпевшей и не менее 3 ударов в левую заушную область, в результате чего женщина скончалась», - рассказала подробности совершения преступления Марина Канатова.

Найти подозреваемых помогли записи с камеры видеонаблюдения в магазине, куда трижды приходили за пивом, коньяком и продуктами питания Еремеев с Васевой. За покупки они расплачивались банковской картой убитой туристки. В общей сложности потратили 23 тыс. рублей.

«Старший оперуполномоченный группы уголовного розыска отделения полиции 2 июня 2021 года, получив информацию, что неизвестный расплатился банковской картой потерпевшей в магазине и на автозаправке, просматривал записи камер видеонаблюдения и опознал на видеозаписи обвиняемую. После чего увидел, что последняя заходит на автозаправочную станцию, и задержал ее, сопроводив к служебному автомобилю для доставления в отдел полиции. В этот момент обвиняемый подошел к сотруднику полиции и, подняв над головой нож, потребовал, чтобы полицейский отпустил обвиняемую. После чего обвиняемые скрылись с места происшествия», - рассказала Марина Канатова.

На следующий день преступников задержали. При этом Еремеев натравил на полицейских свою овчарку, и сотрудникам пришлось ее застрелить.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

 Насильник, обвиняемый в убийстве пермской туристки, подал апелляцию в Свердловский облсуд 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+