January 31, 2022, 02:51 AM
ЕАН

Первый канал и СК предложили РПЦ признать «екатеринбургские останки»

В эфире Первого канал вышел фильм «Дело Романовых. Следствием установлено...», ставящий, как анонсировалось заранее, точку в вопросе о признании принадлежности так называемых «екатеринбургских останков» семье и слугам последнего российского императора. Основные его участником и спикером стала представитель Следственного комитета РФ Марина Молодцова

Главный тезис авторов продукта - извлеченные в Поросенковом логу под Екатеринбургом в 1991 и 2007 годах кости принадлежат Романовым и их близким слугам. Этот факт доказан множеством экспертиз, самыми современным исследованиями и новым скрупулезным анализом всех уже ранее сделанных исследователями выводов.

 Церковь и силовики организуют дискуссию о подлинности «екатеринбургских останков» Ключевой козырь следствия - рубашка со следами кроя Николая II бывшая на нем в момент покушения в Японии еще в конце XIX века и хранящаяся в Эрмитаже. 

«Смывы следов бурого вещества на этой рубашке нам позволили выделить ДНК профиль Николая Романова, а дальше у нас произошла идентификация останков из захоронения в Екатеринбурге. Мы нашли, что у нас есть генотип Николая Романова, который сочетается с детьми, с погибшими девочками, на уровне отец-дочь. А дальше в этом захоронении были идентифицированы останки матери этих детей», - говорит замруководителя отдела медико-биологических исследований Главного управления криминалистики СК России Светлана Фролова. 

Главный итог экспертной работы подвел Евгений Рогаев, завлабораторией эволюционной геномики Института общей генетики им.Вавилова РАН, директор научного центра генетики и наук о жизни Университета «Сириус», член-корреспондент РАН, доктор биологических наук: «Вероятность на многие-многие порядки превышает точность, которая определяется по отпечаткам пальцев». 

Последнее слово в вопросе признания останков - за Русской православной церковью. 

 Российский императорский дом поддержал РПЦ в идее признания «екатеринбургских останков» 

«Наш фильм — эксклюзивный рассказ о расследовании одного из самых кровавых и жестоких убийств XX века, венцом которого должен стать окончательный ответ на вопрос: являются ли останки, найденные три десятилетия назад в Поросенковом логу, телами царской семьи и их слуг? Сейчас следствие находится в завершающей стадии. Его итоги будут представлены на Архиерейском Соборе весной 2022 года. И, возможно, если церковь согласится с выводами экспертов и следователей и останки будут признаны телами царской семьи и их приближенных, состоится церемония обретения мощей», - говорят авторы, подчеркивая, что следствие велось при активном участии Церкви, которая имеет доступ ко всем материалам уголовного дела, участвовала в работе экспертных комиссий и даже проводило собственные независимые генетические исследования. 

Напомним, ранее в эфире телеканала «Россия-24» глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион уже заявил, что сомнений в подлинности останков членов императорской семьи, практически, не осталось, но для их официального признания церковью осталось провести архиерейский собор. ЕАН будет следить за развитием событий. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+