September 2, 2019, 12:48 PM

Под музыку Вивальди: в Техническом университете УГМК отметили корпоративный День знаний

В Техническом университете УГМК в Верхней Пышме сегодня состоялся традиционный праздник – корпоративный День знаний. Открыл его скрипичный дуэт, исполнивший бессмертное произведение Антонио Вивальди «Шторм». «Вечны музыка, вечны природы и вечны знания», - отметил в своем приветственном слове генеральный директор Уральской горно-металлургической компании Андрей Козицын.

Корпоративный День знаний УГМК приурочен ко дню рождения вуза и отмечается в шестой раз. Именно шесть лет назад в университет поступили первые первокурсники, которые сейчас уже успешно трудятся в подразделениях компании. Сегодня в вузе около 600 студентов, из них 62 человека – первокурсники.

«Я желаю вам успехов, удачи в начале вашего большого серьезного пути. Попытайтесь найти себя, попытайтесь услышать педагогов, которые желают вам только добра. Четыре года – короткий период времени, но фактически это на всю жизнь. Вы получаете то, что будет вас кормить, - это, конечно, проза жизни, но кушать хочется все равно. Помните, что вы нужны, вы востребованы. Мы вместе с педагогами сделаем все, чтобы все ваши надежды по получению достойного, современного образования оправдались», - обратился к первокурсникам Андрей Козицын.

Их старшим товарищам руководитель УГМК пожелал самореализации и творческих успехов, в том числе и в написании дипломных работ, которые, убежден Андрей Козицын, станут важным вкладом в развитие компании.

Сами первокурсники действительно уверены в своем стабильном будущем.

«В моем родном городе Сухой Лог есть литейно-механический завод (подразделение УГМК), и я поступил на металлурга, зная, что сразу после вуза меня будут ждать на этом предприятии. Когда классный руководитель рассказал, что есть университет, где сразу после учебы берут на работу, я даже не сомневался в своем выборе. Конкурс был примерно 12 человек на место, но я справился без труда, так как с отличием закончил школу», - поделился с журналистом ЕАН первокурсник Александр Кухта.

Другой вчерашний школьник Егор Василькин, поступивший на электроэнергетика, после окончания вуза намерен посвятить себя работе в Богословском рудоуправлении.

«Мой папа там работает мастером-шахтером. Именно он рассказал мне, что есть такой университет, и посоветовал эту профессию. Несмотря на то, что еще не начали учиться, мне уже все нравится: нам предоставили хорошее общежитие, условия просто отличные», - поделился первокурсник.

Главный вклад в образование студентов в первую очередь вносят педагоги – в обучающих программах УГМК задействовано около 160 корпоративных преподавателей. По традиции в День знаний наградили лучших из них. В этом году из рук Андрея Козицына дипломы получили начальник управления анализа эффективности энергопроектов УГМК Алексей Пирогов, заместитель главного инженера – начальник отдела производственной системы АО «Уралэлектромедь» Мария Осипова и ведущий специалист отдела сертификации систем менеджмента УГМК Елена Брежнева.

Также по традиции на празднике вручили награды тем сотрудникам, кому в 2019 году были присвоены ученые степени кандидата наук. Ряды ученых УГМК пополнили заведующая эпидемиологическим отделом - врач-эпидемиолог ООО «Европейский медицинский центр «УГМК-Здоровье» Татьяна Платонова, ведущий инженер по внедрению новой техники и технологии ОАО «Среднеуральский медеплавильный завод» Викентий Меньщиков, начальник управления энергоаудита и энергоэффективности УГМК Анатолий Папченков, главный специалист отдела гидрометаллургии и драгметаллов УГМК Алексей Усольцев.

Гостям праздника представили видеоролик, рассказывающий о том, как студенты Техуниверситета прошли летнюю практику. За лето молодые специалисты заявили 17 инноваций на предприятиях УГМК. А лидером движения инноваторов стал студент четвертого курса Данил Томилов - на его счету уже восемь инноваций.

В вузе ребята не только трудятся над научными разработками, но и имеют все возможности для творческой реализации. Лучшим производственным корреспондентом по итогам практики стала Мария Шибанова – у нее были лучше посты в социальных сетях. А в конкурсе видеороликов победила работа производства молодежного коллектива АО «Уралкабель» и студента Технического университета УГМК Александра Жирякова. Он снял современный клип о деятельности «Уралкабеля», который снискал бурные аплодисменты гостей Дня знаний.

В празднике также приняли участие студенты и преподаватели Верхнепышминского механико-технологического техникума «Юность» и учителя и ученики инженерных классов школы № 22 Верхней Пышмы. Университет, техникум и школу объединяет всероссийский проект «Инженериада УГМК», в рамках которого школьники разрабатывают решения производственных задач. Финал этого конкурса традиционно проходит весной в Техническом университете УГМК и является хорошей стартовой площадкой для поступления в корпоративный инженерный вуз. На сцене вуза победители прошлой «Инженериады» передали ее символ классному руководителю инженерного класса школы № 22. Таким образом был дан старт уже «Инженериаде» 2019/2020.

«С 2000 года УГМК занимается целевой подготовкой кадров для своих предприятий. У нас выстроена целая система их воспитания, что называется, с младых ногтей – есть подшефные школы, техникум «Юность», Технический университет, который воплотил в себе лучший накопленный опыт и возможность получения дополнительного образования. Это позволят всеохватывающе собрать достойных людей для инженерного труда»,  – отмечает директор по персоналу УГМК Виктор Олюнин, выражая уверенность, что такие профессии будут всегда востребованы на Урале. 

Мария Трускова

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+