April 1, 2022, 06:35 AM

Подорожание ОСАГО, ответственность за фейки и регистрация подростков на Госуслугах: какие законы вступают в силу 1 апреля

Каждый месяц в российском законодательстве вступают в силу новые изменения, которые в той или иной степени затрагивают всех жителей нашей страны. ЕАН подготовил список из 12 наиболее важных новшеств, начавших действовать 1 апреля.


Рост ставки по льготной ипотеке

Ставка по льготной ипотеке на первичное жилье повышена с 7 до 12 % годовых. Для россиян, которые взяли кредит до 1 апреля, процент останется прежним — до 7 % годовых. Также получить ипотеку на льготных условиях можно по трем специальным ипотечным программам — семейной (6 %), сельской (3 %) и дальневосточной (2 %).

 Банки пересмотрят ставки по одобренным ипотечным кредитам 

Подорожание ОСАГО

С 1 апреля 2022 года заработают новые коэффициенты страховых тарифов «бонус-малус» — КБМ, которые учитывают аварийность водителя при расчете стоимости ОСАГО. Чем меньше водитель попадает в аварии, тем ниже будет коэффициент и цена страховки. Минимальный коэффициент, по которому рассчитывается размер страховой премии, уменьшится с 0,5 до 0,46. Максимальная скидка за безаварийное вождение увеличится на 4 п.п. и составит 54 % вместо 50 %. Для аварийных водителей максимальный КБМ станет повышенным: до 3,92 против 2,45.

 Деньги вместо ремонта, угоны и рост цен на ОСАГО: что ждет рынок автострахования 

Повышение социальных пенсий

Социальные пенсии в России проиндексируют на 8,6 %. Индексация коснулась 4 млн россиян. Подобные выплаты начисляются по инвалидности, по потере кормильца и пожилым гражданам, которые не имеют достаточного стажа для получения страховой пенсии.

Надбавку с 1 апреля получат и федеральные льготники. К ним относятся бывшие военнослужащие, ставшие инвалидами, участники Великой Отечественной войны, блокадники Ленинграда, а также семьи, чьи родственники погибли на службе.

Новые меры поддержки семей

Введены новые правила по выплате ежемесячных пособий на детей 3 – 7 лет. При этом будут учитываться доходы и имущество семьи - если с учетом выплат на детей в 50 % величины прожиточного минимума размер среднедушевого дохода останется ниже регионального минимума, то выплаты назначат в размере 75 %.


Начисление пособий детям от 8 до 16 лет

Пособие ждет малоимущие семьи, где воспитываются дети от 8 до 16 лет. Заявления от родителей будут приниматься с 1 мая 2022 года, выплаты будут начисляться за период с 1 апреля. Каждая семья получит деньги сразу за два месяца.


Запись детей в 1-й класс

С 1 апреля по всей стране началась запись детей в первый класс. Подать заявление в школу по месту регистрации можно будет до 30 июня. Если родители хотят зачислить ребенка не по месту регистрации, такие заявления можно будет подать с 6 июля по 5 сентября.

 Внезапно: зачислением в школы Екатеринбурга будет заниматься Министерство образования 

Регистрация подростков на Госуслугах

Зарегистрироваться на портале Госуслуг стало возможно для подростков, которым исполнилось 14 лет. Для этого понадобятся данные СНИЛС, паспорта, мобильный телефон и адрес электронной почты. Если ребенку еще не исполнилось 14 лет, его могут зарегистрировать родители или опекуны. Через Госуслуги можно будет получить информацию о поступлении в учебное заведение или узнать домашнее задание в электронном дневнике.


Весенний призыв в армию

В России 1 апреля начался призыв, он продлится до 15 июля. По словам министра обороны Сергея Шойгу, этой весной в армию планируют призвать 134,5 тыс. человек. Шойгу отметил, что военнослужащие не будут направлены к местам ведения вооруженных конфликтов.

 Родителям молодых мужчин в Екатеринбурге пришла украинская рассылка о призыве-2022 

Старт работы российских аналогов Apple Pay и Google Pay

Банки-участники Системы быстрых платежей (СБП) должны обеспечить возможность использования мобильного приложения СБП для переводов от физических лиц юридическим, а также ИП. Такие переводы используются для оплаты товаров и услуг.


Новая схема оплаты газа для недружественных стран

По словам президента России Владимира Путина, новая схема оплаты газа предполагает обязательное открытие рублевого счета в российском банке.


Ответственность за фейки

Пятого апреля вступает закон об уголовном наказании за распространение недостоверной информации и публичную дискредитацию госорганов, работающих за рубежом для защиты интересов страны и ее граждан. Речь идет о посольствах, прокуратуре, МЧС и Росгвардии. Нарушителям будет грозить до трех лет лишения свободы, при отягчающих обстоятельствах — до 15 лет.

Вводятся штрафы за фейки о госорганах за рубежом. Размер штрафов составит до 5 млн рублей, также за это можно лишиться свободы на длительный срок.

 По незнанию - под уголовку: зачем расширили закон о фейках и при чем тут антимонопольное законодательство 

Возобновление авиасообщения с некоторыми странами

На взаимной основе будут восстановлены авиарейсы с Германией, Венесуэлой, Сирией, Таджикистаном, Узбекистаном и Шри-Ланкой. Увеличится количество регулярных рейсов на Кубу (до 7 рейсов в неделю по маршруту Москва – Варадеро) и в Беларусь (1 рейс в неделю по маршруту Калининград – Минск и по одному рейсу в неделю на взаимной основе из международных аэропортов России).

Кроме того, возобновятся перелеты в иностранные государства из международных аэропортов Барнаула, Белгорода, Волгограда, Воронежа, Калуги, Краснодара, Липецка, Нальчика, Оренбурга, Саратова, Сочи, Тюмени и Южно-Сахалинска.


Арина Федюнина

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+