November 3, 2022, 11:03 AM
ЕАН

Полиция опровергла «маски-шоу» на конопляной ферме, которую хвалил свердловский губернатор

В ГУ МВД по Свердловской области прокомментировали публикации СМИ о «маски-шоу» на базе в Каменском районе, где хранятся семена конопли. По версии силовиков, значимость события явно преувеличена.

«Никакого спецназа и так называемых «маски-шоу» на предприятии, о котором идет речь, не было. Это фейк. Вероятно, со страху хозяину товара померещилось. На данном этапе разбирательства утверждать, что обнаруженные семена являются наркотическим веществом, действительно преждевременно. Ответ на этот вопрос в самое ближайшее время будет получен от специалистов экспертно-криминалистического подразделения главка МВД, куда направлены образцы продукции», - заявил ЕАН глава пресс-службы управления Валерий Горелых.

Если исследование покажет, что в пробах присутствуют наркотики, будет принято решение о возбуждении уголовного дела по статье 228 УК РФ «Незаконный оборот нарковеществ». «Со всеми вытекающими отсюда последствиями для владельцев товара», — подчеркнул Валерий Горелых.

Напомним, как сообщил 66.ру директор компании, занимающийся выращиванием технической конопли, Никита Соловьев, полиция отобрала пробы семян для проверки на содержание наркотических веществ. Вся партия, а это около 7 тонн, передана на ответхранение.

Соловьев стал известен летом, когда его проект поддержал губернатор. Евгений Куйвашев назвал планы по производству технической конопли амбициозными и абсолютно легальными.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+