May 3, 2023, 11:07 AM
Мария Трускова

Пожары со стороны Казахстана надвигаются на Курганскую область

В этом году до 78 % пожаров пришло в Курганскую область с сопредельных территорий. Об этом в своем telegram-канале сообщил глава региона Вадим Шумков.

Он отметил, что один из пожаров пришел со стороны военного лесничества, которое, по информации ТАСС, находится в Свердловской области. Сейчас идет пал травы со стороны Казахстана.

«На этом фоне практически каждый день ловят доморощенных поджигателей, которые потом ревут, пуская покаянные сопли и слюни. Стоит сушь, жара, ветер. Не жгите ничего и не давайте жечь другим», - в очередной раз призвал жителей Вадим Шумков.

Напомним, что в регионе уже было задержано несколько поджигателей. Хулиганы намеренно спалили детский игровой город в Кургане и заброшенные дачи. Также сообщалось, что в поселке Лебяжье подростки случайно сожгли растительность на 150 кв. м. Трое ребят в селе полевое Белозерского округа подожгли 1,8 тыс. кв. м сухой травы. В Мишкино, по предварительным данным, двое детей подожгли камыш во время рыбалки.

Самый крупный пожар случился в деревне Логоушка 27 апреля. Огонь уничтожил более 70 построек, в огне погибла 88-летняя пенсионерка - она была эвакуирована, но самостоятельно вернулась в уже горевший дом за документами. Возбуждено уголовное дело по статье «Халатность», причины и обстоятельства возникновения пожара устанавливаются. 

 По 10 тысяч рублей выплатили 173 пострадавшим от пожара жителям курганской Логоушки 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+