June 23, 2022, 05:28 AM
Александр Лукманов

Свердловские водители «Яндекс.Такси» договорились с работодателем и прекратили забастовку

В Асбесте водители «Яндекс.Такси» устроили забастовку. По словам председателя координационного совета профсоюзов Асбеста Леонида Ремезова, руководство «Яндекс.Такси» удовлетворило требование бастовавших таксистов частично – они пришли к компромиссу.

До середины апреля таксисты могли, во-первых, покупать за 150 рублей смену, отрабатывать 12 часов и ездить без удержания процентов. Во-вторых, они имели бонусы: выполнил 30 заказов – получаешь 500 рублей, выполнил 40 поездок – 800 рублей. И покупка смен, и бонусы были отменены. Стоимость одной поездки составляет 80 рублей, из них 14 % забирал агрегатор. А надо ведь еще заправляться и ремонтировать машину. В итоге, доходы таксистов резко уменьшились.

Как рассказал Ремезов, покупку смен водителям не вернули, а вот систему бонусов восстановили. Таксисты решили, что такие условия им подходят, и прекратили забастовку.

 Водители Яндекс.Такси объявили забастовку в Свердловской области. ФОТО/ВИДЕО 

ЕАН писал, что 21 июня водители «Яндекс.Такси» Асбеста объявили трехдневную забастовку. В пресс-службе «Яндекс.Такси» заявили: «В сервисе нет ограничений по заработку, а доход водителей в городе за последние полгода вырос на 11 %. Водители Асбеста зарабатывают в среднем около 365 рублей в час в тарифе «Эконом». Сегодня в городе сервис работает в штатном режиме».

 «Протесты сейчас опасны»: партнер «Яндекса» объяснил, почему забастовки таксистов в регионах обречены на провал 

Источник фото: "Типичный Асбест", ВК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+