March 16, 2023, 08:54 AM

«Работать некому»: в Челябинской области не хватает специалистов для тушения лесных пожаров

В Челябинской области создалась нехватка специалистов для тушения лесных пожаров. Чтобы справляться с угрозами, региону необходимо 642 сотрудника, но денег из федерального бюджета на минимальную зарплату выделяют лишь на 209 человек. Об этом на комитете по аграрной политике Законодательного собрания региона доложил заместитель начальника Главного управления лесами Юрий Золотухин. 

"С 16 по 24 марта идет проверка готовности управления лесов к пожароопасному сезону. Все еще идет набор сотрудников с учетом низкой заработной платы (около 16 тыс. рублей – прим. ЕАН) В Челябинской области на пожаротушение необходимо 642 сотрудника, из федерального бюджета выделены средства на минимальную оплату труда лишь для 209. <…> С теми средствами, которые выделяет губернатор, у нас хватает на 508 человек», - доложил Юрий Золотухин. 

Депутатов ЗСО возмутило такое положение дел. Александр Мотовилов подчеркнул, что на закупаемой технике должны работать люди: 

«У нас за четыре года куплено столько техники: плуги, пожарные машины, трактора колесные, гусничные. Колоссальная программа! А кто работать-то будет? На технике-то нужно уметь работать. Что делать будем? Деньги вкладываем, строятся хозяйственные постройки, ремонтируются бытовки. Работать некому. Кто это обслуживать будет, кто тушить будет?» - спросил Александр Мотовилов. 

Председатель комитета по аграрной политике Вячеслав Евстигнеев предложил подготовить обращение на имя заместителя губернатора области Александра Богашова, который курирует эту сферу, с просьбой предоставить финансирование для набора штата из регионального бюджета.

«Нужны пути решения. Было бы 30 % нехватки, но речь идет о серьезных цифрах. Как вы будете закрывать штат? Ладно, если не будет пожаров – русское авось – а если случится, то должен будет кто-то за это отвечать. Нужно поднимать этот вопрос», - прокомментировал Вячеслав Евстигнеев.

 Руководитель челябинского лесничества: «В лесном пожаре нет места сантиментам, профессия у нас опасная» Напомним, что в 2020 году в Карталинском районе произошел серьезный лесной пожар, из-за которого пострадали поселки Джабык и Запасное. Огонь перекинулся на жилые дома: всего сгорело 72 объекта. Для 25 семей построили новые дома, другие получили компенсацию и деньги на самостоятельное возведение жилья.

Елена Мицих, Людмила Орлова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+