March 6, 2022, 01:41 PM
ЕАН

Работаем жестко: кто в Екатеринбурге остановил антивоенную акцию. ФОТО/ВИДЕО

В центре Екатеринбурга полиция и Росгвардия 6 марта пресекли несанкционированную акцию против военной спецоперации на Украине.

Поскольку информация о подготовке к протестам в соцсетях распространялась несколько дней, силовики к «приему» участников оказались готовы. В назначенный день с 13:00 по периметру площади Труда (назначенной точкой сбора) выстроилось несколько автобусов с полицейскими.

С 13.45 сотрудники МВД начали проверять документы у всех прохожих, которые проходили мимо или останавливались у памятника основателям Екатеринбурга. Под проверку едва не попала экскурсионная группа, которая задержалась у водонапорной башни.

Примерно за десять минут до старта акции полиция начала задерживать людей, которые оказались на площади Труда. Видимо, это остановило потенциальных участников.

Активисты начали скапливаться на мосту через Исеть и прилегающих к точке сбора улицах. Рядом с ними останавливались прохожие, которые пытались понять, что происходит. Все, кто собрался у площадки, на вопрос корреспондента ЕАН отвечали одно и тоже: «Гуляем».

С 14.00 на площади Труда начали транслировать уведомление о незаконности акции и призыв к толпе разойтись. Полицейские тем временем пытались вычислить активистов по опознавательным знакам — наличию зеленых, желтых, синих ленточек или разноцветных воздушных шариков в руках. Сначала людей задерживали выборочно. Обычным прохожим предлагалось перейти на другую улицу.

 «Пройдемте с нами»: силовики задержали участников так и не начавшегося митинга в Челябинске 

Через какое-то время к площади приехали неизвестные люди в черной одежде без шевронов и в балаклавах. Один из них сообщил полицейским, что поступило распоряжение задерживать всех подряд. После этого силовики начали отправлять в автобусы и патрульные машины всех, кто оказался поблизости. Один из задержанных опознал в «своем» автобусе экскурсионный транспорт.

В разгар событий на площадь Труда пришел пожилой мужчина (с его слов, ему более 90 лет). Посмотрев на действия полиции, он устроил спонтанное выступление. Больше всего в его речи досталось журналистам, которые окружили пенсионера.

«Не было такого [раньше], что надо было согласовывать акции! Кого вы боитесь (обращение к журналистам — прим. ЕАН)? Трусы! В кого вы превратились, и какая у нас будет Родина?», — возмущался мужчина.Полиция сначала пыталась отогнать от пенсионера журналистов. А затем один из сотрудников попросил мужчину покинуть площадь. Но тот заявил, что является участником несанкционированной акции. Полицейский, задумавшись на минуты, решил аккуратно выпроводить пенсионера, предложив тому высказать свою позицию подальше от площади. Задерживать пожилого мужчину не стали.

 «В протоколах есть несостыковки»: омбудсмен Мерзлякова - о задержании участников антивоенной акции в ЕкатеринбургеКак только проспект Ленина (от колледжа Ползунова до фонтана Каменный цветок) опустел, тротуар оцепили люди в черном. Полицейские тем временем начали «зачищать» Исторический сквер. Затем к ним присоединились силовики без опознавательных знаков. Задержания проводились жестко: к некоторым из людей применялись силовые приемы, в ход шли резиновые дубинки. Одного из молодых людей повалили на землю, разбив тому очки.

«Работаем жестко», — отдал команду один из полицейских.Минут через 20 после символического начала акции к площади Труда подъехали два грузовика с бойцами ОМОН. В течение 15 минут вся прилегающая территория была зачищена — вокруг кроме силовиков и журналистов никого не осталось.



Пока полиция брала под полный контроль площадь, в соцсетях объявили новую точку сбора — сначала у фонтана в Дендропарке, а затем у цирка. Непойманные активисты отправились к указанному месту. У цирка люди решили долго не задерживаться, опасаясь, что скоро и сюда доберется полиция. Когда собралась толпа, активисты выдвинулись колонной по улице 8 Марта в сторону Декабристов. По пути люди скандировали антивоенные лозунги.

 Генпрокуратура РФ предупредила об ответственности за участие в «антивоенных» акциях У БЦ «Саммит» толпа разделилась. Одни решили подождать отстающих, а вторые продолжили шествие уже по Декабристов в сторону Белинского. Но прошли они немного — на перекрестке с улицей Степана Разина дорогу им перерезали машины полиции и Росгвардии. После этого шествие фактически закончилось. Участники бросились врассыпную. Бросившиеся следом за ними бойцы ОМОН успели поймать с десяток человек — работа силовиков была осложнена недавним снегопадом и узкими тротуарами. Проверенная ранее тактика, когда активисты просто шли кругами по городу в сопровождении полиции, в этот раз не сработала.

Одновременно с этим задерживали людей, которые остались ждать отставших у БЦ «Саммит». Некоторых из них силовики, впрочем, отпустили, когда те убедили их, что просто пошли перекусить в одно из ближайших заведений.

Собственно на этом несанкционированная акция была завершена. По данным «ОВД-Инфо»** (признано иноагентом), всего было задержано 202 человека. Примерно столько же — на несанкционированной акции в Новосибирске. В других городах меньше. Всего, по данным организации, в России за сегодняшний день задержано 1 999 человек.

Напомним, 22 февраля президент России Владимир Путин признал ДНР и ЛНР независимыми государствами в административных границах Донецкой и Луганской областей. Рано утром 24 февраля он объявил о начале специальной военной операции на Украине. На данный момент войска ДНР и ЛНР освобождают территорию республик. Также Вооруженные силы России блокировали крупнейшие города на востоке и центре Украины, заняли позиции в пригородах Киева. Обе стороны сообщают о серьезных потерях среди бойцов. Из зоны боевых действий в Россию выехало свыше 166 тыс. беженцев., с территории Украины в Европу, по данным ООН, - свыше 1 млн человек.

В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию от российских ведомств и СМИ.

*"ОВД-Инфо" внесено в реестр иностранных агентов.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+