January 19, 2023, 08:46 AM
Сергей Беляев

Региональные избиркомы начали зачищать от иноагентов

В регионах начали принимать законы, исключающие работу лиц, признанных иностранными агентами, в избирательных комиссиях. В частности, 19 января Заксобрание Пермского края приняло соответствующий закон в первом чтении.

Согласно документу, иноагентам будет запрещено работать в статусе члена избиркома с правом решающего голоса и с правом совещательного голоса. Если в реестр иноагентов попадет действующий член комиссии, то его полномочия будут прекращены немедленно.

Кроме того, иноагентам запрещено будет участвовать в финансировании кандидатов, которые участвуют в выборах. Второе чтение законопроекта состоится в феврале 2023 года.

В конце прошлого года в Госдуме были внесены поправки в федеральный закон об иноагентах. Таковым лицам запрещено работать в силовых ведомствах, служить на офицерских должностях в вооруженных силах. Однако иноагенты могут проходить службу в армии по призыву.

 Никогда не разговаривайте с неизвестными: разбираем новый закон об иноагентах в редакции ФСБ России 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+