May 12, 2022, 07:03 AM
ЕАН

Река, крепость, бесконечная история: в Екатеринбурге раскрыли скрытые смыслы логотипа 300-летия города

Избранный через интернет-голосование вариант логотипа 300-летия Екатеринбурга несет в себе целый ряд скрытых смыслов, чем выгодно отличается от своих «конкурентов». Логику автора, фамилию которого пока не раскрывают, ЕАН транслировал высокопоставленный источник в администрации города.

Напомним, за эскиз-победитель проголосовали 38,7 % опрошенных, в процедуре приняли участие 7 700 екатеринбуржцев. Они выбирали победителя среди 10 вариантов. Итоговое решение останется за конкурсной комиссией, ее заседание может состояться уже завтра.

«Голубая лента в центре – это река Исеть, водная артерия города, благоустройством берегов которой город сейчас активно занимается. Красное и зеленое – символы стен исторической городской крепости. При этом автор сознательно не делает их сплошными, замкнутыми, Екатеринбург для него – открытая, а не закрытая книга, его история не закончена, она еще пишется», - «переводит» замысел чиновник.

Острые углы крепости, согласно объяснению, должны символизировать непростой и жесткий характер уральцев. Также красная фигура – это первая буква слова «Екатеринбург», которая, отражаясь в реке, и преобразуется в «зеленый» образ.

«Часть цифры «300» в нижней части, как это легко заметить, - это и знак бесконечности, опять же отсыл к продолжающейся истории Екатеринбурга», - продолжает наш собеседник.

Чиновники говорят, что зафиксировали не только позитивные, но и критические замечания в соцсетях. При этом одобренный эскиз не является окончательным.

«Острые углы можно смягчить, цвета – варьировать. Это лишь базовое изображение, его можно корректировать. В любом случае это нестандартный вариант, остальные были банальны: цифра «300», название города, какая-то из его достопримечательностей – и все», - заключает наш источник.

Напомним, 300-летие столица Урала будет праздновать в 2023 году.

 На празднование 300-летия Екатеринбурга будут выделены дополнительные средства 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+