November 28, 2022, 04:15 AM

С челябинского правительства через суд требуют более миллиарда рублей за подаренные квартиры

Признать недействительной сделку более чем на миллиард рублей между правительственными структурами - агентством инвестиционного развития (АИР) Челябинской области и Министерством финансов Челябинской области - требует в суде конкурсный управляющий агентства. В 2017 году агентство передало 1 млрд 8 млн 99 тыс. рублей по договору дарения Минфину. Сейчас АИР находится в банкротстве, конкурсный управляющий увидел, как можно вернуть деньги, чтобы оздоровить компанию. Заявление о признании сделки недействительной принято судом к рассмотрению.

АИР было создано в 2013 году правительством региона как специализированная организация для привлечения инвестиций. В мае 2020 года силовики провели в АИР выемку документов. Это было связано с ведением АИР хозяйственной деятельности в 2014 – 2017 годах, однако информации об уголовных делах не последовало. Летом 2021 года управление Федеральной налоговой службы по ЧО привлекло АИР к налоговой ответственности за неуплату налогов. В итоге АИР должно было выплатить в бюджет 412,5 млн рублей. Тогда в Министерстве экономического развития ЧО объяснили, что задолженность возникла в результате исключения налоговиками из числа расходов налогооблагаемой базы по налогу на прибыль субсидии, предоставленной АИР на покупку ипотечных сертификатов КЖСИ в 2016-2017 годах.

Проще говоря, именно через АИР в 2016-2017 годах, при губернаторе Дубровском, покупались квартиры для сотрудников бюджетных организаций - говорилось о нескольких десятках квартир. Деньги на это выделяло правительство области в виде субсидии, потом суммы через АИР поступали в Минфин региона, через АИР купленные квартиры и дарились. 

Но налоговая посчитала, что с этих движений уплачены не все сборы, и в 2021 году, уже при новом губернаторе, доначислила 412 млн рублей налогов. Организация их выплатить не смогла и ушла в банкротство. В сентябре АИР было признано несостоятельным, в отношении него было введено конкурсное производство, сейчас управляющий пытается вернуть средства. Деньги, по мнению управляющего, должны поступить в конкурсную массу АИР из региональной казны.

 Банкротящаяся структура челябинского правительства получила полуторамиллионную субсидию 

Отметим, что заявления о признании сделок недействительными конкурсный управляющий уже подавал. Он пытался оспорить платежные поручения и договоры о дарении квартир. В первом заявлении говорится о четырех платежных поручениях на общую сумму 13,4 млн рублей. Во втором – о дарении двух квартир, а если у правительства не получится вернуть имущество - то заплатить 393,7 млн рублей. 

 Суд признал банкротом структуру челябинского Минэконома из-за долгов в 412 млн рублей  Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+