August 9, 2021, 01:29 PM
Людмила Орлова

С пандусами и павильонами. В Челябинске планируют обустроить 27 трамвайных остановок

В Челябинске плотно решили взяться за трамвайную инфраструктуру. В городе провели ремонт 27 трамвайных переездов. Сегодня, 9 августа, заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Александр Егоров сообщил, что также в городе поставят 27 нормальных остановок. В течение 10 лет чиновники планируют обновить и оставшиеся 340 остановок.

«Мы обустроим 27 трамвайных остановок. Это остановки современного образца: приподнятые площадки, пандусы, павильоны. В некоторых местах даже планируем установить табло прибытия транспорта», - рассказал Александр Егоров. Чиновник уточнил, что эксперты оценили полноценное обновление трамвайной инфраструктуры в более чем 30 миллиардов рублей (ремонт депо, тяговых подстанций, конечных, обновление вееров, строительство новых раздвижных путей).

 Москва выделила 11,5 миллиардов рублей на челябинский метротрамвай «Мы хотим создать по проспекту Победы так называемую «зеленую волну» для трамвая, чтобы обеспечить приоритетное включение сигнала. Такого в Челябинске еще не было. Сейчас Комитет Дорожного Хозяйства занимается проектированием этой технологии и рассматривает 10 перекрестков, на которых можно эту территорию внедрить. Как она производится: встраивается индукционная петля под трамвайный путь и датчики под асфальт для считывания автомобилей. Когда трамвай подъезжает (150 метров), петля это считывает и передает светофору, который включает нужный сигнал. За счет этого мы планируем увеличить скорость как минимум на 25%. Технология будет опробована уже в этом году», - отметил Александр Егоров.

По словам чиновника, все перечисленные планы по обновлению трамвайных путей, стрелок, нововведений начнутся уже в этом году и совершенно не помешают в будущем метротрамваю (четкого проекта которого еще нет). Уточним, что стоимость реализации метротрамвая оценивается в 46 млрд рублей. Правительство РФ поддержало идею завершить этот проект, который находится в стадии консервации с 90-х годов прошлого века.

 В Челябинске оградят от автомобилей 30 километров трамвайных путей Напомним, что в Челябинск до конца года должны привезти 30 новых трамваев. Их закупили за миллиард рублей. Также планирую обособить 30 км трамвайных путей (из 124,7 км).

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+